В Италии вышла книга детских писем Папе Римскому

Книга, состоящая из писем детей Папе Римскому Франциску, вышла в Италии.

Каждый неделю в Ватикан приходят тысячи детских писем со всего мира, адресованных лично Папе Римскому. И каждое утро в восемь часов священник, монахиня и две мамы-волонтерки разбирают мешки с письмами, сообщает Vatican Insider.

Все письма написаны от руки. Часто дети вкладывают в конверт небольшие подарки, вроде мягких игрушек.

В первую очередь рассматриваются письма, в которых дети просят молитв о своем здоровье или здоровье родных, и те письма, в которых дети пишут о своих проблемах.

Письма очень трогательные. Маленький мусульманин Азиз написал: «Мне очень жаль ту христианскую пару, которую сожгли заживо…простите меня и Пакистан». Ребенок имеет в виду зверское убийство пакистанской семьи в ноябре 2014 года. Тогда семью молодых пакистанцев-христиан заживо сожгли в печи для обжига мусульмане-радикалы.

Другой мальчик, Рафаэль, написал: «Помните, что вы и Франческо Тотти (футболист, легенда итальянского футбола) – мои герои!».

Маттео из Неаполя написал: «Дорогой Франциск, мне 11 лет. Моя мама часто не ест на ночь, говорит, что она на диете. Но это неправда – она доедает то, что не съели мы. Мой папа сидит в тюрьме, потому что он зарабатывал для нас деньги незаконным образом. Мама все время плачет из-за того, что папа и брат в тюрьме. Вы можете помочь папе найти работу, когда он выйдет из тюрьмы?».

Мальчик Эйден написал из лагеря беженцев в иракском городе Эрбиле: «Мне так жаль, что пришлось бросить дома в Каракаше велосипед…» Ребенок жил в этом христианском городе в Ниневии,  который в марте этого года был разбомблен ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ).

Из письма Моники из итальянского города Франчакорта: «Дорогой Папа Франциск, я сделала этот рисунок, надеясь, что вы помолитесь за меня. Но, наверное, придется долго ждать, пока мне не исполнится 18 лет. А сейчас мне 9 и я сильно болею. За меня молятся бабушка и брат, ему три года. И мне стало лучше. Я видела по телевизору, что некоторым детям так везет, что вы берете их в папамобиль. Как бы я хотела тоже попасть туда – я бы держала вас за руку, и у меня все стало бы хорошо».

Вся прибыль, полученная от продажи  «Маленьких писем Франциску», пойдет на содержание больницы св. Марии, расположенной в Риме. В этой больнице оказывают медицинскую помощь детям из бедных семей.

Православие и мир

Социальные комментарии Cackle