Предстоятель: Жить нужно так, чтобы радовались ангелы

Первое, что следует делать человеку, – помнить о Боге, искать Его волю и исполнять ее.

Смиренная жизнь по воле Божией – вот та жизнь, которую благословит Бог, которая будет радовать ангелов, и вселит в нас надежду на вечное спасение. Об этом заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 21 ноября во время проповеди в Киево-Печерской лавре, сообщает News.church.ua.

«Каждый из нас имеет Ангела хранителя, который заботится о том, чтобы человек достиг той цели, ради которой он создан Богом – вечного спасения и вечной жизни со Христом. Но существуют и темные духи – падшие ангелы, которые пытаются человека ввести в область лжи», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Диавол хитростью пытается захватить человека в свои сети, отмечает Предстоятель: «Сила дьявола не в том, что он имеет какую-то крепость, в буквальном смысле, а в том, что он человека все время ловит на удочку. Он никогда не выступает с открытым лицом. Если бы человек увидел лицо темного духа, то сразу отвернулся бы от него, потому, что он гнусен, от него веет смертью».

Лукавый всегда соблазняет человека ложными благами. «Когда человек начинает верить лжи, которую дьявол ему предлагает, тогда он сам идет к нему в сети», – подчеркнул Предстоятель. Так были искушены прародители Адам и Ева: они отвлекли свое внимание от Бога, и повернули взор на себя. «Они подумали, что и, правда, это так просто – вкуси яблоко и будешь как Бог, – продолжил Блаженнейший Владыка. – Эта ложь увенчалась тем, что Адам лишился райского блаженства и все его потомки вынуждены влачить жалкий образ жизни на земле, где в труде и поте лица они зарабатывают свой хлеб».

С тех пор совершается борьба темных сил и светлых ангелов за каждую человеческую душу и во власти человека принимать одну или другую сторону. «Ангел хранитель радуется нашим добрым делам и печалиться, когда мы совершаем злое, – отмечает Блаженнейший Владыка. – Мы, дорогие братья и сестры, должны стараться жить так, чтобы ангелы радовались нашему жительству».

Первое, что следует делать человеку, по слову Архипастыря – всегда помнить о Боге. «Все способности, ум, красота – это те дары, которые принадлежат Богу, а не нам, – подчеркнул Его Блаженство. – И мы должны всего смиренно благодарить Творца и стараться жить по Его воле, искать эту волю и исполнять ее. Тогда это будет та жизнь, которую благословит Бог, которое будет радовать ангелов, и вселит в нас надежду на вечное спасение на небесах во Христе Иисусе Господе нашем».

Праздничное богослужение в день памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Предстоятель совершил в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских. Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, а также духовенство монастыря.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине. Во время Литургии Предстоятель совершил священническую хиротонию над клириком Киевской епархии диаконом Вячеславом Дарпинянцем.

По завершении Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил верующих с праздником и преподал архипастырское благословение.

Социальные комментарии Cackle