Конференция «Читая архивы Афона» состоится в Афинах

Форум посвящен вкладу издателей материалов в изучение истории Византии, а также перспективам дальнейших исследований афонских архивов.

18 ноября в Афинах (Греция) начнется Международная научная конференция «Читая архивы Афона». Форум откроется в Музее византийского и христианского искусства и продлится три дня, сообщает Afonit.info.

Конференция посвящена 70-летнему юбилею научно-издательской серии «Архивы Афона» (Archives de l'Athos), возобновленной французским ученым Полем Лемерлем в 1945 году. Участниками этого издательского проекта были опубликованы 22 тома греческих документов из архивов святогорских монастырей, относящихся к византийскому времени (до 1500 г.).

Доклады участников будут посвящены вкладу издателей этих материалов в изучение истории Византии, а также перспективам дальнейших исследований афонских архивов.

Организаторами форума выступают Центр «Архивы Афона» лаборатории «Восток и Средиземноморье» (UMR 8167) и Университет Нью-Йорка при участии Французской школы в Афинах и афинского Музея византийского и христианского искусства. В организационный комитет конференции вошли известные исследователи афонских архивов и истории афонских монастырей Оливье Делуи, Рауль Эстанги Гомец, Кристоф Жирос, Костис Смирлис и другие.

Согласно программе, участникам предложена работа в секциях «Дипломатика», «История администрации», «Политическая и экономическая история», «Религиозная жизнь и византийская культура».

В заключительный день, 20 ноября, ученые обсудят значение собранных в архивах Афона документов, возможности дальнейшего исследования и перспективы издания фондов.

Социальные комментарии Cackle