Патриарх Варфоломей потребовал возвращения мощей, «украденных болгарами из монастырей в Северной Греции»

Президент Болгарии Росен Плевнелиев встретился с пребывающим с визитом в Болгарии Константинопольским Патриархом Варфоломеем. Глава Болгарского государства наградил главу Константинопольской Православной Церкви высшей государственной наградой страны - орденом «Стара Планина» 1-й степени. В ответ Патриарх Варфоломей без излишней дипломатичности попросил главу Болгарского государства содействовать возвращению мощей, «украденных болгарами из монастырей в Северной Греции», сообщило греческое информационное агентство «Ромфея» со ссылкой на болгарское агентство «Фокус».

Во время церемонии награждения Патриарх Варфоломей заявил, что особо призывает к «возвращению изъятых во время войн и конфликтов на Балканском полуострове святынь, находившихся в городах и монастырях северной Греции».

«Мы особенно молимся о возвращении мощей из святого монастыря Богородицы Икосифиниссы на горе Паггайо и святого монастыря Тимиос Продромос (Иоанна Предтечи) в Серресе и других священных мест, которые были ограблены, что, безусловно, грешно перед Богом и людьми», - сказал Патриарх Варфоломей.

После такого «холодного душа» в адрес Болгарского государства и народа Патриарх смягчился и отметил, что «это чудо, что, несмотря на гонения, массовые убийства и серьезные финансовые проблемы, благословенные болгарский народ остался верен вере своих отцов».

В ответном слове президент Болгарии Росен Плевнелиев сказал, что он сделает все возможное, чтобы повысить градус взаимопонимания и терпимости между различными религиями в стране. Однако, он ничего не ответил на требование Патриарха Варфоломея о возвращении религиозных сокровищ греческих монастырей.

Седмица.Ru

Социальные комментарии Cackle