Убитым священнослужителям УПЦ посвятили концерт

В память погибших в 2014-2015 годах клириков академический камерный хор им. Д. Бортнянского записал «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова.

Концерт памяти невинно убиенных священнослужителей Украинской Православной Церкви записал академический камерный хор имени Дмитрия Бортнянского Черниговской филармонии. Погибшим в 2014-2015 годах клирикам коллектив посвятил «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова, сообщает Pravmir.ru.

«Сейчас единственная Православная Церковь, обладающая апостольским преемством, имеющая молитвенное общение со всем православным миром, поставлена в унизительное положение. Она выдержала уже десятки информационных атак от центральных СМИ. В результате этого священство воспринимается большой частью общества как нечто среднее между диссидентами и диверсантами», – сказал автор идеи, художественный руководитель и главный дирижер хора Иван Богданов.

«Общество, в котором насилие над священниками не является чем-то чудовищным не в праве считать себя здоровым. Это мнение мое и моих артистов, как простых мирян, с активной гражданской позицией», – отметил руководитель коллектива.

Запись концерта была проведена в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Чернигова. Имена убитых священников указаны в заключительных титрах:

– протоиерей Павел Жученко, 9 мая 2014 года, убит при невыясненных обстоятельствах;

– иерей Георгий Никишов, 28 июля 2014 года, погиб от осколочных ранений;

– протоиерей Владимир Креслянский, 31 июля 2014 года, погиб во время обстрела;

– иерей Роман Николаев, 29 июля 2015 года, погиб в результате покушения;

– монахиня Алевтина (Кравчук), 28 июля 2015 года, жестоко убита в результате нападения.

Академический камерный хор имени Дмитрия Бортнянского Черниговского областного филармонического центра фестивалей и концертных программ основан в 1996 году. Большую часть его репертуара составляет православная духовная музыка. В 2012 году впервые в Украине хор записал и издал все 35 духовных концертов Дмитрия Бортнянского, в 2015-м подготовил пасхальное поздравление, в котором впервые объединил пение с языком жестов. Лауреат всеукраинских и международных конкурсов. Иван Павлович Богданов руководит коллективом с 2010 года.

Опубликовано: Wed, 11/11/2015 - 13:09

Статистика

Всего просмотров 190

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle