Архиепископ Лука: В канонизации Петра Калнышевского нет никакой политики

Жизнь праведника способна стать духовным ориентиром для нравственного развития современного украинского общества.

В канонизации Петра Калнышевского нет политической составляющей, его причислят к лику святых за подвиг веры. Об этом заявил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука на пресс-конференции в Запорожье, сообщает Hram.zp.ua. 

«Некоторые видят политические составляющие. Никакой политики здесь нет. Как принимали в казаки? Не спрашивали национальность, а спрашивали: православный или нет? Привязывать какую-то политику, проявление национализма к Петру Ивановичу мы не имеем права. Что происходит в современном обществе, сколько злобы? Из-за каких-то копеек, пустяков люди убивают друг друга. И здесь Петр Иванович является примером, как нужно любить, угождать близким», – сказал владыка Лука.

В ходе конференции, состоявшейся в Муниципальном пресс-центре 10 ноября, иерарх неоднократно подчеркивал важность прославления одного из лучших сынов украинского народа именно сейчас, когда происходит духовное возрождение нации и осознание ею своего цивилизационного выбора.

«Праведная жизнь Петра Калнышевского способна стать духовным ориентиром для нравственного развития современного украинского общества, вообще и казачества, в частности. А ведь это сегодня вызов времени, ведь в идеологию сугубо православного исторического явления подмешиваются глубоко чуждые христианскому мировоззрению идеи язычества, этнофилетизма, экуменизма и даже атеизма. Запорожское казачество в истории нашего народа прославилось как образец православного воинства, призванного к защите веры и Отечества. Однако, несмотря на неоценимый вклад запорожцев в борьбу за Православие, в Церкви до сих пор не были явлены примеры святости этих православных рыцарей, а они, безусловно, были», – отметил правящий архиерей Запорожской епархии.

Грядущее прославление праведного Петра Калнышевского свидетельствует о «наступлении времени и сроков, отведенных Господом для явления миру примеров казачьей святости», добавил иерарх.

Во время пресс-конференции были также продемонстрированы фотографии останков, найденных на кладбище Соловецкого монастыря, которые, как предполагают археологи и антропологи, являются останками Петра Калнышевского.

- Есть вопросы у медэкспертов, еще необходимо провести исследования, - отметил Владыка Лука.

Канонизация 15-го запорожского святого, последнего кошевого атамана Запорожской Сечи праведного Петра Калнышевского, состоится 13 ноября 2015 года в Покровском архиерейском соборе Запорожья. Чин прославления возглавит Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении сонма архиереев. Петра Ивановича Калнышевского канонизируют в лике местночтимых святых Запорожской епархии УПЦ в чине праведных. Решение о канонизации принял Священный Синод УПЦ 23 декабря 2014 года.

Опубликовано: Wed, 11/11/2015 - 12:09

Статистика

Всего просмотров 59

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle