Сербская Церковь не оставляет попыток воспрепятствовать принятию самопровозглашенного Косово в состав ЮНЕСКО

В связи с намерением властей самопровозглашенного государства Косово вступить в ЮНЕСКО, Патриарх Сербский Ириней обратился к пастве с воззванием следующего содержания:

«Ириней, милостью Божией архиепископ Печский, митрополит Белградско-Карловацкий, Патриарх Сербский

Дорогие духовные чада!

Наши братья и сестры в Косово и Метохии и святые места Сербской Православной Церкви находятся в большой опасности, поскольку власти самопровозглашенного Косово намерены присоединиться к ЮНЕСКО и присвоить себе таким образом сербские церкви и монастыри.

По этой причине Сербский Патриархат призывает весь благочестивый православный народ и всех лиц доброй воли и тех, кто заботится о праве и справедливости в мире, воспротивиться вступлению так называемого Государства Косово в ЮНЕСКО, что было бы равнозначно гуманитарной катастрофе, а именно, разрушению сербских православных святынь, признанных мировым достоянием ЮНЕСКО.

По этому случаю Сербская Православная Церковь опубликовала на своем Интернет-сайте соответствующую информацию. Мы призываем вас распространить в ваших социальных сетях и в Интернете, как можно шире, до 9 ноября 2015 г., информацию, которую вы найдете на нашем сайте, а также на портале SAVE WORLD HERITAGE.

Таким образом нашими общими усилиями международная общественность будет информирована о большой и тяжелой угрозе, которая нависла над духовным и культурным достоянием святых мест сербского народа в Косово и Метохии.

Мы убеждены, что распространение этой информации позволит быстро и эффективно проинформировать всех тех, кто игнорирует эти факты. Мы полагаем, что это поможет членам Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО, вопреки какому-либо давлению, принять решение перед окончательным голосованием в течение нынешней сессии и сохранить мировое и сербское достояние в провинции на юге Сербии.

С нашим благословением,

+ Патриарх Сербский Ириней»

Седмица.Ru

Социальные комментарии Cackle