«Удар ножом был направлен в грудь, но я успел подставить руку», – комментарий протоиерея Димитрия Плотникова

Комментарий пострадавшего священника специально для «Правлайф»

– Светские СМИ дали об инциденте в нашем Свято-Николаевском храме искривленную информацию, – прокомментировал для Рravlife пострадавший от удара ножом протоиерей Димитрий Плотников. – Событие произошло не 26-го, а в прошлую пятницу, 23 октября в 14 часов. Я только вернулся после причастия больной женщины, зашел в алтарь, чтобы поставить Святые Дары, и еще не успел разоблачиться, снять поручи и епитрахиль. В этот момент в храм забежала одна болящая женщина, в церкви ее помнили по весенним визитам этого года. Имени я ее не знаю, но верующие говорят, что живет она в районе ДВРЗ на ул. Оросительной и скитается, как бомж, по улицам с рюкзаком за плечами. В прошлые разы женщина забегала в храм, хватала с прилавка большие восковые свечи, переворачивала их и делала над ними какие-то манипуляции. Тогда мы с трудом выпроводили ее из храма.

В этот раз она снова бросилась к свечам, но свечница Анна Юрьевна успела их спрятать и, когда нагнулась, у ее головы пролетел большой камень, брошенный болящей со словами: «Я убью тебя!» Я поспешил на помощь и выдворил одержимую за двери, но она вырвалась. Я вызвал милицию в 14.05 и вернулся в храм. Но женщина продолжала бегать возле храма, материться и угрожать. Мимо проходили свидетели Иеговы со своей рекламной литературой, похвалили бесноватую, похлопали по плечу: мол, правильно ругаешься на храм!

После этого она забежала в храм с газетой в руке, в которой был завернут нож, и бросилась на меня. Я успел увернуться, оттолкнул ее, но она поднялась и снова нанесла повторный удар. Я чудом прореагировал, видимо, помог бывший спортивный опыт самбо, Господь спас. Сильный удар был направлен в грудь, но нож врезался в руку и повредил мышцу выше поручей. Это было не «легкое телесное повреждение», как написали в СМИ, а покушение на убийство. Я потерял до 500 граммов крови.

Далее о. Димитрий рассказал, что пытался задержать преступницу, трижды звонил в милицию. Женщина, увидев кровь, стала убегать, села в маршрутку № 526. О. Димитрий пытался ее задержать, опасаясь, что она может причинить вред окружающим людям, сказал об этом водителю, но тот, наоборот, открыл задние двери автобуса и выпустил бесноватую. Священник проследовал за ней еще несколько кварталов, созваниваясь с органами МВД. Но те прибыли слишком поздно (хотя райотдел находится буквально в трех кварталах), почти через полчаса, когда женщина скрылась во дворах.

Редакция проинформирует читателей о ходе следствия.

Записал Сергей Герук
 

Теги

Теги: 

Опубликовано: Tue, 27/10/2015 - 15:02

Статистика

Всего просмотров 199

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle