УПЦ предлагают всерьез заняться подготовкой «церковных спикеров»

Недостаток специалистов, которые должны быть связующим звеном между СМИ и епархиальным управлением, остро ощущается на периферии.

Подготовка «церковных спикеров» должна стать одной из приоритетных задач учебных заведений Украинской Православной Церкви. Такое мнение высказал протоиерей Игорь Рябко, профессор, заведующий кафедрой богословия Классического приватного университета г. Запорожья на Международной научно-практической конференции «Киевская духовная академия в мировой семье богословских учебных заведений».

«Одна из самых ярких проблем, которая стоит сегодня перед Украинской Православной Церковью – крайне узкий круг «церковных спикеров». Это связано с тем, что людей богословски грамотных, с широким кругозором, хорошо владеющих словом и при этом не впадающих в ступор под объективами телекамер, у нас никто специально не готовит. Образ присутствия Церкви в средствах массовой информации не вполне удовлетворителен», – отметил священнослужитель.

Особенно остро, по мнению протоиерея Игоря Рябко, недостаток специалистов, которые должны быть связующим звеном между СМИ и епархиальным управлением, ощущается на периферии.

«Работа со СМИ требует гораздо больше опыта и конкретных знаний, нежели «творческой харизмы». Поэтому, на мой взгляд, формирование новой специальности выпускника духовных академий – назовём его «специалист по работе со СМИ в области богословия» – является более чем актуальной», – подчеркнул представитель Запорожской епархии.

Профессор отметил, что речь не идет о церковной журналистике как таковой.

«Церкви сегодня требуются специалисты-богословы, способные донести фундаментальные богословские истины самой широкой аудитории, без упрощения и примитивизации. А это требует очень высоких компетенций и в истории, и в философии, и в собственно богословии», – заключил протоиерей Игорь Рябко.

Опубликовано: Wed, 21/10/2015 - 17:23

Статистика

Всего просмотров 104

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle