Четыре часовни освящены в Кулевче

В храме святителя Николая митрополит Агафангел поклонился местным святыням и вознес молитву о мире в Украине.

Четыре часовни освятил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в селе Кулевча Саратского района Одесской области. В храме святителя Николая, расположенном в настеленном пункте, архиерей поклонился местным святыням и вознес молитву о мире в Украине, сообщает Eparhiya.od.ua.

Митрополит Агафангел посетил Кулевчу 19 октября. В ходе визита владыка освятил часовню Успения Божией Матери на старом сельском кладбище, две часовни на территории храма святителя Николая – в честь иконы Божией Матери «Всецарица» и Архангела Гавриила, а также часовню Рождества Пресвятой Богородицы на новом кладбище Кулевчи.

«В этих часовнях будут возноситься усердные молитвы о мире в Украине, о прекращении братоубийственной войны, которая умножает скорби и страдания, увеличивает число вдов и сирот во всех регионах нашей страны», – сказал митрополит Агафангел, обращаясь к сотням верующих, прибывшим на встречу с архиереем.

Владыка рассказал, что за последние дни посетил 22 храма, совершил четыре Божественные литургии, освятил несколько новых храмов и всюду молился об умягчении злых сердец, сеющих вражду между братьями и сестрами нашей многострадальной родины.

«Надо прекратить эту междоусобную брань, где сеется межнациональная  вражда. Мы во многих селах совершали молитвы о селянах, погибших в годы Великой Отечественной войны. И среди павших защитников нашего Отечества были и украинцы, и русские, и молдаване, и гагаузы. У всех нас – одна великая победа над фашизмом. Давайте и далее усердно молиться о мире в Украине, о вразумлении тех, кто сеет межнациональную и межконфессиональную вражду, кто разжигает военный конфликт на востоке нашей страны», – сказал митрополит Агафангел.

Село Кулевча было основано в 1830 году, за пределами Одесской области известно благодаря святыням местного Николаевского храма, построенного в конце XIX века. «Кулевчанским чудом» называют Казанскую икону Божией Матери, в киоте которой на Троицу расцветают засохшие лилии. Кроме того, в церкви есть четыре мироточащие иконы: «Иверская», «Касперовская», Голгофский Крест, икона Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Социальные комментарии Cackle