Митрополит Виссарион: Никто не вправе учить Церковь

«Мы не в силах создать рай на земле, но не скатиться в ад  в наших силах»,  владыка Овручский и Коростенский о расколе.

Фото: pravlife.org

– Владыко, радостные и значимые события произошли в Коростене на праздник Покрова Богородицы, 14 октября. Состоялось освящение нового храма, прошел крестный ход и был открыт памятник равноапостольному князю Владимиру. Насколько важно все это для поддержания духа православных христиан сегодня?

– Для архиерея открывать храмы, проповедовать – это обязанность. Иисус  Христос однажды сказал Своим ученикам: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие... Кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Мк. 16:15–16). Святые апостолы эту миссию  с терпением и любовью исполняли, они проповедовали и в селах, и в городах, организовывали общины. И, естественно, строились часовенки, храмы, совершалось богослужение. Самое великое и святое богослужение – это Божественная Литургия. Когда Христос причастил своих апостолов, Он сказал: «Сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22:19). Поэтому мы по милости Божией продолжаем это апостольское служение. И для нас великая радость, когда храмы открываются, и самое главное – чтобы люди туда ходили, чтобы чувствовали в этом потребность. Для этого нужен великий молитвенный, подвижнический труд, чтобы быть «солью» в этом мире.

В нашей епархии, мы регулярно издаем газеты, листовки, проповедуем, священники ходят по школам, организациям, доносят Слово Божие. Поэтому храм, который открылся на праздник Покрова Божией Матери, – это труды наших священников, благочестивых прихожан, потому что они народ вдохновляли. Прихожане с любовью жертвовали средства, молились, трудились кто как мог, и их вера увенчалась такой радостью – построен храм и освящен. Много людей собралось на это торжество.

Также в этот чудесный праздник был открыт памятник князю Владимиру. Мы сделали то, что должны были сделать. Князь Владимир в Киевской Руси открыл дорогу к Истине, к Христу. Он сам через веру крещение исцелился, просветился, усовершенствовался и был счастлив. Этого нетленного счастья он желал и своему народу. Об этом он и молился, строил храмы, давал «десятину» для святого православия. На памятнике  в свитке есть молитва князя Владимира. Она сильна, и мы пожинаем плоды его святой деятельности. И наша обязанность – сберечь эту святую веру и передать ее людям, молодому поколению. Будет народ укрепляться этой верой – Украина начнет возрождаться, укрепляться. И исчезнет существующий разброд, и уйдут те, кто его сеет разными приманками. Люди на фундаменте веры будут любить друг друга, примиряться.

Каждый человек какие-то недостатки имеет, но нужно друг другу прощать. Благодаря вере все плохое отойдет. Мы молимся возле памятника и в храмах, чтобы народ просветился, укрепился, смирился, покаялся, чтобы простили друг друга. Как Христос говорит: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (Мф. 6:14). Поэтому для меня как для архиерея нынче великая радость. Я благодарен всем, кто был причастен к этим торжествам, в частности мэру – Владимиру Васильевичу Москаленко. Я удивляюсь как он, будучи в свое время коммунистом (мы с ним ездили в Иерусалим, беседовали на духовные темы) осознанно уверовал  в Бога, его Церковь и знает, что только через духовность можно быть счастливым. Об этом он часто говорит в своих выступлениях. Ему стало легче решать административные проблемы.

Открытие храма и памятника – это еще две лепты коростенцев для святого Православия.

– Как бороться с расколом в наше время? Со всем тем, что сейчас разъединяет людей? И как вы боретесь, ваша епархия?

– Много говорил о расколе покойный Блаженнейший Владимир. Есть его прекрасные рассуждения на эту тему. Естественно, раскол – это грех. Христос призывал людей к единству. Его первосвященническая молитва была в Гефсимании: «Да будут все едино» (Ин. 17:21). И если люди разделяются, если раскол в Церкви – это следствие греха и гордыни. Кто-то хочет учить Церковь. Никто не вправе это делать. Мы должны быть послушными  слугами и чадами Церкви, слушаться Господа Иисуса Христа, Его Церковь, апостолов, святителей, которые спасались там. И если раскольники откинут такие пороки, как гордыня, своеволие, самолюбие, амбиции, возможно, и сребролюбие, искренне покаются, то они придут в Церковь каноническую и святую.

Для Бога Земля – это песчинка в океане космоса. И в этой песчинке есть Божественная Единая Церковь. Другие «церкви» основали грешные, заблудшие люди. Поэтому там нет спасающей благодати. Господь «В соединение вся призва» поется в день Святой Троицы. Если люди будут об этом думать, молиться – Господь им поможет. Бог даровал нам свободу, мы не роботы. Как говорил в свое время христианский писатель и философ Алексей Хомяков, «Церковь – свобода в единстве по закону любви». Свободой мы должны пользоваться по закону любви, любви жертвенной. Апостол Павел утверждает, что она «не завидует, не превозносится, не ищет своего…» (1 Кор. 13:4–7). Вот когда такая любовь будет, тогда и укрепится единство в народе нашем. Конечно, мы не в силах тут создать рай, но не скатиться в ад – в наших с Божией помощью силах.

Мы молимся за тех, кто отошел от Божией Церкви, кого возможно – вразумляем. В нашей епархии около 300 канонических храмов, только один приход ушел в раскол. Мы в свое время раздали много поучительных брошюр, в том числе о грехе раскола. Люди канонической Церкви просвещаются. Сейчас, в непростое время, мы молимся, чтобы  народ  сохранился в канонической Церкви. Нужно усердно молиться, каяться, иметь живую веру, чтобы быть в спасительном Христовом Корабле – Его Церкви.

Людей, которые, к сожалению, отошли через раскол в «страну далече», мы увещеваем словами святителя Иоанна Златоуста:

«Если спасительный совет не может вернуть на путь спасения некоторых руководителей раскола и виновников несогласия, находящихся в слепом упорном произволе, то, по крайней меpе вы, уловленные, или втянутые обманом или хитростью, разорвите cети, освободите от блуждания души ваши».

Беседовала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle