Обвинения в том, что УПЦ является инструментом политики Кремля – голословны

Как и прежде, Церковь призывает к всестороннему диалогу и примирению.

Фото upload.wikimedia.org

Обвинения в том, что Украинская Православная Церковь является инструментом политики Кремля – голословны и являются элементом политической борьбы и давления. Об этом заявил Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью РБК-Украина.

Владыка напомнил, что с начала Евромайдана Украинская Православная Церковь выступала против применения физической силы, призывала к поиску компромиссов и диалогу. «К сожалению, наш призыв не был услышан – и в Украине началось вооруженное противостояние», – сказал иерарх.

Митрополит Антоний отметил, что война на востоке страны началась на базе гражданского конфликта. Залечить нанесенные раны может только взаимное примирение.

«Если мы помиримся, если сможем вернуться к полноценному и всестороннему диалогу, если вновь станем плечом к плечу, никто извне никогда не сможет навязать Украине свою волю и свои приоритеты», – уверен Управляющий делами Украинской Православной Церкви.

Рецепт примирения, отметил иерарх, только один: все граждане, независимо от политических убеждений и видения будущего страны, должны найти в себе силы простить друг друга за все, что случилось за последние два года.

«Опыт показывает, что для полного примирения нации после тяжелых вооруженных конфликтов может понадобиться не один год, а может – и не одно десятилетие. Но мы должны ясно осознать, что иного пути у нас нет», – подчеркнул митрополит Антоний.

Опубликовано: Thu, 15/10/2015 - 17:53

Статистика

Всего просмотров 65

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle