Четверо румынских священников пытались похитить мощи святого Харалампия в Греции

Греческая полиция арестовала пятерых граждан Румынии, среди которых было четыре священника, по обвинению в краже мощей святого Харалампия из греческого монастыря.

Четверо румынских священников  пытались похитить мощи святого Харалампия в Греции
Мега Спилеон

Мощи были похищены из греческого монастыря Мега Спилеон, расположенном неподалеку от греческого города Калаврита.

Румынские священники – 21, 33, 41 и 44 лет – приехали в Мега Спилеон в составе туристической группы. В сговоре с ними действовал 26-летний румын-мирянин.

Пока самый молодой священник вскрывал стеклянный ящик, в котором хранилась реликвия – кисть святого Харалампия – четверо других отвлекали монаха, в обязанности которого входила охрана святынь, сообщает греческий информационный портал The Time of Change.

Похитив мощи, священники тут же покинули монастырь. Тем временем монахи, обнаружив пропажу, вызвали полицию. В ходе облавы похитители были задержаны. Свой поступок они объяснили тем, что хотели отвезти мощи в Румынию. У одного из них полицейские обнаружили два черепа и челюстные кости неизвестного пока происхождения.

Как полагает полиция, это тоже могут быть украденные в других монастырях Греции мощи.

Мега Спилеон – один из древнейших монастырей  Греции, основанный в 362 году. Помимо других святынь, в монастыре хранится одна из трех сохранившихся до наших дней икон Богородицы, написанная евангелистом Лукой.

Святой священномученик Харалампий был епископом в городе Магнезии, в Фессалии; жил во второй половине II века. Он обратил ко Христу многих из язычников, наставлял их на путь спасения, поучая Слову Божию. За Евангельскую проповедь святого епископа Харалампия привели на суд к правителю Лукиану. Угрожая мучениями, он требовал от епископа Харалампия принесения жертвы языческим богам. В ответ святой твердо исповедал свою веру во Христа. Тогда священномученика Харалампия подвергли жестоким истязаниям. Его подвесили на дереве и строгали тело железными крюками до тех пор, пока не содрали кожу с головы до ног. «Благодарю вас, братие. Острогавши тело, вы обновили мой дух», – были последние слова священномученика.

Правмир

Теги

Социальные комментарии Cackle