Сергей Шумило: Память о духовной связи с Афоном помогает понять наше наследие

Без понимания истоков нельзя достичь подлинного духовного возрождения Украины.

Проведение мероприятий, посвященных Святой Горе Афон, позволяет лучше понять наше духовное наследие и прикоснуться к истокам через архивные документы, которые сегодня совсем забыты. Об этом заявил Сергей Шумило, директор Международного института афонского наследия в Украине, по окончании конференции «Малый Афон» – монастыри и монашество на Закарпатье: традиции и современность», состоявшейся в Мукачево 3-4 октября.

В 2015 году, который предваряет торжества в честь 1000-летия древнерусского монашества на Афоне, тематические конференции, посвященные духовно-культурным связям Киевской Руси, славянских стран со Святой Горой, состоялись в Белграде, Софии, Чернигове, Киеве и теперь в Мукачево.

«Главный плод этих встреч – возрождение памяти о духовном наследии славян, тесно связанном с Афоном. Без понимания истоков, вряд ли возможно достичь подлинного духовного возрождения Украины. А Святая Гора как раз и является тем истоком, который дал преподобного Антония Печерского и, соответственно, Киево-Печерскую лавру, весь сонм святых, подвизавшихся в этой обители и распространивших афонские традиции по Руси», – отметил Сергей Шумило в комментарии порталу «Православная жизнь».

Организация конференций, добавил директор МИАНУ, позволяет собрать ученых из разных стран мира и стимулировать изучение этой тематики. «Благодаря этому совершено уже немало научных открытий, в том числе, касающихся исторических связей Афона со славянским миром и, в частности, с Украиной», – подчеркнул Сергей Шумило.

Он отметил, что еще одним мероприятием, посвященным Афону, станет ХIІІ Международный фестиваль православного кино «Покров». Открытие кинофорума состоится 11 октября в Национальной опере Украины им. Т.Г. Шевченко.

Социальные комментарии Cackle