Клирикам Житомирской епархии запрещено проводить политагитацию

Священники не должны распространять агитационные материалы и участвовать в предвыборных мероприятиях.

Священнослужители Житомирской епархии не смогут баллотироваться в депутаты, агитировать за политические силы и даже упоминать названия партий и блоков, благодаря их представителей за пожертвования и другие добрые дела на благо Церкви. Соответствующий циркуляр опубликован на официальном сайте епархии.

«Духовенству Житомирской епархии Украинской Православной Церкви запрещается лично участвовать в выборах в качестве кандидатов, осуществлять прямую агитацию за кандидата, партию или политический блок, а также вспоминать имя лица или названия политической силы в таком контексте, что это может склонить к выбору этого лица или партии на выборах и вызвать возмущение членов церковной общины, не разделяющих политические взгляды данного кандидата, так как Украинская Православная Церковь объединяет собой людей разных политических взглядов и предпочтений», – сказано в документе, подписанном архиепископом Житомирским и Новоград-Волынским Никодимом.

Священникам не благословляется распространять в храме или на церковном дворе агитационные материалы и участвовать в предвыборных мероприятиях. Церковные богослужения и молитвы за справедливые выборы могут проводиться только после непосредственного распоряжения со стороны церковной власти.

«Публично благодаря за пожертвования и другие добрые дела на благо Церкви кандидатам и политическим силам, священник не должен касаться тем политических агитации», – отмечается в документе.

Клирик может участвовать в выборах только в качестве избирателя, выполняя свой гражданский долг.

По материалам пресс-службы Житомирской епархии

Опубликовано: Mon, 28/09/2015 - 12:26

Статистика

Всего просмотров 160

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle