Епископ Климент: Информационная война против Церкви является манипулятивной

На антицерковных провокациях легко поднимать рейтинги и замыливать глаза обществу.

Информационная война против Украинской Православной Церкви является манипулятивной, ее цель – политические и банальные коммерческие результаты. Об этом заявил глава Синодального информационного отдела епископ Ирпенский Климент в интервью порталу «Про Церкву».

«Я не думаю, что конечная цель информационной кампании против УПЦ, это сама Церковь. Шальные деньги, которые вкладывают владельцы СМИ в эту кампанию, имеют целью политические, а как следствие – банальные коммерческие результаты», – сказал владыка Климент.

Епископ отметил, что информационные провокации против Церкви, конечно, создают проблемы для ее миссии в обществе. Вместе с тем, они являются частью манипуляций сознанием.

«С помощью этих провокаций удобно замыливать глаза обществу. На таких кампаниях некоторые политические радикалы попали в различные избирательные органы власти. Зачем им объяснять электорату почему пенсии низкие, почему дорог нет, почему безработица, почему коррупция? Это же очень сложно, да еще и не каждый народный избранник в этом разбирается. Гораздо проще создать виртуального врага, и, как Дон Кихот с ветряными мельницами, бороться с Церковью», – подчеркнул глава Синодального информационного отдела.

В Украине, заметил епископ Климент, Церковь всегда вызывала уважение у значительной части общества, поэтому всё, что связано с ней, является привлекательным для PR-технологий объектом.

«На этом манипулируют по принципу черного-белого. На провокациях против Церкви очень легко и дешево поднимать рейтинги», – подчеркнул иерарх.

Владыка Климент добавил, что Информационный отдел и Священный Синод обращались, в частности, к руководству телеканала «1+1» с требованием опровержения откровенной лжи и сплетен в отношении УПЦ, тиражируемых в их сюжетах. Однако не только опровержений, но даже официального ответа не получили.

По материалам портала Про Церкву

Теги

Социальные комментарии Cackle