Новый храм на Тернопольщине увенчали купол и крест

Верующие села Кохановка строят церковь после захвата местной святыни раскольниками.

Крест и купол строящегося Покровского храма освящены в селе Кохановка Збаражского района Тернопольской области. Чин освящения 12 сентября совершил настоятель иерей Евгений Пинчук вместе со священниками соседних приходов.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы строится в Кохановке пять лет. Возведение церкви благословил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, 22 августа 2010 года владыка освятил капсулу и закладной камень новой церкви.

Приступить к строительству Покровская община решила после захвата местного храма представителями «Киевского патриархата». В 2000 году раскольники внесли в село смуту, разделили общину и заняли 100-летнюю Покровскую церковь. С того времени православные совершали богослужения в небольшом сельском доме и готовились к строительству своей церкви.

12 сентября 2015 года верующие Покровской общины стали свидетелями знаменатльного события – освящения и вознесения на храм нового купола и креста. «Православные села Кохановка молились в этот день со слезами радости, благодаря Господа за милость, что они дождались того времени, когда на их храме засиял золотой купол и крест», – отмечают в епархии.

По материалам пресс-службы Тернопольской епархии

Опубликовано: Sun, 13/09/2015 - 21:42

Статистика

Всего просмотров 383

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle