Улицы в честь монастыря, святителя и священника могут появиться в Виннице

К процессу декоммунизации города подключился исторический отдел Винницкой епархии.

В Виннице могут появиться улицы Монастырская, Петра (Могилы) и протоиерея Иоанна Шиповича. Названия улиц, предложенные историческим отделом Винницкой епархии, одобрила рабочая группа горсовета по декоммунизации.

В рамках закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», подписанного Президентом 15 мая, в Виннице подлежат переименованию 126 улиц, проездов и переулков. В связи с этим исторический отдел Винницкой епархии подготовил и подал на рассмотрение в горсовет ряд вариантов названий улиц в честь религиозных деятелей и монастырей, связанных с Винницей. Отдельные предложения нашли положительный отзыв.

«Среди наших наименований были разные варианты, например, в честь почетного гражданина Винницы митрополита Макария (Свистуна, +2007), равноапостольного князя Владимира, Спасская, Петропавловская, Вознесенская, но рабочая группа отобрала только три из них», – рассказал порталу «Православная жизнь» глава исторического отдела Винницкой епархии иерей Назарий Давидовский.

Так, улица Володарского может быть переименована на Монастырскую: там с 1635 по 1848 год размещался Благовещенский женский монастырь.

Улица Михайличенко, возможно, будет носить имя святителя Петра (Могилы): в ХVII веке он основал в городе при Вознесенском монастыре братский коллегиум, который просуществовал семь лет.

Улица Соколова, которая находится рядом с Торгово-экономическим институтом (бывшее реальное училище), вероятно, получит название в честь исследователя Подолья протоиерея Иоанна Шиповича, долгое время служившего в домовой церкви учебного заведения.

«Обсуждение названий улиц будет проходить в несколько этапов и продлится до 21 ноября. Надеемся, что винничане поддержат наши предложения и на домах нашего города появятся аншлаги с дорогими нам названиями и именами», – заключил иерей Назарий Давидовский.

Опубликовано: Fri, 04/09/2015 - 20:34

Статистика

Всего просмотров 888

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle