Управляющий делами УПЦ встретился с представителем Госдепартамента США

Важной темой разговора стало разграничение сфер деятельности Церкви и государства, а также роль УПЦ в прекращении войны.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний встретился с главой Управления по вопросам инициатив религиозных сообществ Госдепартамента США Шоном Кейси по его просьбе. Господин Кейси интересовался позицией Украинской Православной Церкви по вопросам внутренней и особенно религиозной жизни украинского общества.

Встреча состоялась 27 августа при участи представителей Посольства США в Украине, а также заместителя председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерея Николая Данилевича и сотрудника отдела С. Бортник.

Важной темой беседы стало разграничение сфер деятельности Церкви и государства в демократической стране, а также роль Украинской Православной Церкви в стабилизации ситуации в Украине и прекращении войны.

Как отметил митрополит Антоний, одной из главных проблем украинского общества является кризис доверия.

«Все говорят о целостности Украины, но по-разному видят ее будущее. Различные части Украины в ее нынешних границах имеют разную историю, разных героев и разные языки общения. На этом фоне, в первую очередь, необходимо, чтобы религиозный вопрос не стал дополнительным фактором разделения в обществе», – подчеркнул архиерей.

Владыка Антоний рассказал американскому дипломату, что Украинская Православная Церковь является единственной общественной институцией, которая равномерно присутствует почти на всей территории Украины, в том числе на территориях, где проходят боевые действия. Господин Кейси признал, что «это является вашей сильной стороной, поскольку вы можете обращаться ко всем сторонам. Но с политической точки зрения это ставит вас в сложное положение».

Митрополит Антоний отметил также важность равного отношения государства к религиозным сообществам на всей территории страны, независимо от личных предпочтений политиков или чиновников на местах. Этого не хватает сегодняшней Украине, когда храмы канонической Церкви захватываются радикально настроенными людьми при молчаливой поддержке местных властей. В то время, когда центральная власть государства стремится придерживаться принципа равного отношения к конфессиям, этого иногда не хватает в ряде регионов Украины.

Было подчеркнуто, что важным фактором в процессе примирения в обществе является предотвращение политизации религиозной сферы.

По материалам пресс-службы Киевской Митрополии

Социальные комментарии Cackle