Предстоятель возглавит празднования в честь Собора Винницких святых

Из Греции в Винницу доставят мощи прп. Симеона Столпника, на богослужение прибудут все чудотворные иконы Винницкой епархии.

14 сентября Церковь впервые отпразднует Собор Винницких святых. В Винницкой епархии торжества продлятся четыре дня, с 12 по 15 сентября, и многое произойдет впервые. Впервые в Винницу из Греции доставят мощи преподобного Симеона Столпника, впервые на богослужении будут присутствовать все чудотворные иконы Винницкой епархии, впервые епархию посетит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий, который возглавит празднования.

Согласно плану, утвержденному митрополитом Винницким и Барским Симеоном, 12 сентября на торжества из Греции в сопровождении митрополита Верийского и Наусского Пантелеимона прибудут мощи преподобного Симеона Столпника. Встреча святыни состоится во время всенощного бдения, которое начнется в 17.00.

13 сентября, в воскресенье, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоятся две Божественные литургии: в 6 и 9.00. Все желающие смогут помолиться у мощей преподобного Симеона Столпника и приложиться к святыне. В 17.00 в соборе начнется всенощное бдение.

14 сентября, в день Церковного новолетия, праздника Собора Винницких святых и преподобного Симеона Столпника, небесного покровителя Управляющего Винницкой епархией, в кафедральном соборе г. Винницы будет совершена торжественная Божественная литургия. Богослужение, которое начнется в 9.00, возглавит Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Предстоятелю Украинской Православной Церкви будут сослужить архиереи из Украины, Беларуси, Молдовы, Грузии, Польши и Греции, а также духовенство Винницкой и других епархий УПЦ. В 17.00 в соборе начнется всенощное бдение.

15 сентября, в день памяти преподобных Антония и Феодосия Печерских, Винниччина, продолжая празднование Собора Винницких святых, молитвенно отметит 1000-летие преставления равноапостольного князя Владимира. Божественную литургию в Свято-Троицком Браиловском женском монастыре возглавит Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Богослужение начнется в 9.00 и будет совершаться в присутствии всех чудотворных икон Винницкой епархии: Браиловско-Почаевской, Браиловско-Ченстоховской, Барской, Зиновинской, Писаревской, Кировской, Тывровской, Винницко-Рожецкои, а также мощей преподобного Симеона Столпника.

Праздник в честь Собора Винницких святых установлен Священным Синодом Украинской Православной Церкви 1 апреля 2015 года. В Собор зачислены 15 подвижников, жизнь и подвиг которых связаны с Винниччиной: святители Петр Могила, Амвросий (Полянский), Феодосий Черниговский; преподобные Антоний Печерский, Феодор Острожский, Феофил Киевский; священномученики Александр (Петровский), Иннокентий (Тихонов), Порфирий (Гулевич), Иоанн Мельниченко, Алексей Воробьев и преподобномученики Иоанн (Лаба), Василий (Мазуренко), Евтихий (Качур), Геннадий (Ребезо).

По материалам пресс-службы Винницкой епархии

Социальные комментарии Cackle