Предстоятель: Только с Божьей помощью можно успешно развивать государство

Идеи или концепции, тайно или открыто направленные на борьбу с Богом и Церковью, обречены на неудачу.

Только с Божьей помощью, с надеждой на Его милость и благословение, можно успешно развивать государство, издавать законы, в основе которых лежат Евангельские истины. Об этом напомнил Предстоятель Украинской Православной Церкви в день 24-й годовщины независимости Украины.

«Страницы древней и новейшей истории показывают, что какими громкими и привлекательными ни были идеи или концепции, однако, если они тайно или открыто направлены на борьбу с Богом, Его Святой Церковью и ущемлением основополагающих прав человека – все они обречены на неудачу. Ведь настоящая любовь к Родине начинается с любви к Богу и людям. Только на высоких моральных ценностях нужно строить социально-политические отношения», – сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины, обращаясь к участникам торжеств, состоявшихся в Софийском соборе г. Киева.

Предстоятель отметил, что в тяжелые времена, которые переживает ныне государство, «Украинская Православная Церковь делает все возможное для объединения разделенных грехом ненависти сыновей и дочерей единого народа».

«Церковь не может погружаться в политику или поддерживать отдельные земные политические лозунги. Церковь ведет человека ко Христу. Ведь только Господь может указать нам путь, как решить в нашей стране болезненные противоречия и противостояния», – подчеркнул Блаженнейший Владыка.

Предстоятель призвал каждого украинца сделать все возможное для блага Украины, «самоотверженно и жертвенно выполняя свои обязанности, вооружившись невидимыми узами любви и взаимопомощи». «Только так мы сохраним наше единство, мир на украинской земле и в наших сердцах», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Обращаясь к президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил всех с Днем независимости Украинского государства и пожелал «Божьей милости и благословенной мудрости миром и согласием утверждать нашу Родину».

«Бог терпения и утешения да дарует нам быть в единомыслии между собой, чтобы благословенная украинская земля стала могущественным государством, где царит Божественная Правда, любовь и мир», – заключил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

По материалам Синодального информационного отдела

Социальные комментарии Cackle