PravLife — в урочище «Кипячем», где живут молитва и любовь

Разделить радость Праздника с подвижниками Казанской иконы Божией Матери мужского монастыря в урочище «Кипячем» отправились журналисты портала «Православная жизнь» на Преображение Господне.  
Монастырь находится среди густого леса на правом берегу реки Ирша – адрес его: пгт. Чоповичи, Малинский район, Житомирская область. Знают об этом удивительном месте немногие, потому активного паломничества в обитель нет. Приезжают те, кому Господь открывает.

Вода вскипела как в Силоамской купели

А ведь именно здесь в 1911 году явилась двум простым крестьянкам икона Пресвятой Богородицы. По преданию, в огневом сиянии перед женщинами предстал Казанский образ Божьей Матери. На месте явления иконы забил источник, и вода в нем вскипела как в Силоамской купели, поэтому и назвали урочище «Кипячее».
Вода в источнике стала целебной, и сохранила свои удивительные свойства и поныне – по Божьей милости, здесь нередко происходят чудеса и исцеления. Один из наиболее ярких случаев – недавнее прозрение слепого, который, по рассказам насельников монастыря, три раза окунулся с головой в ледяную воду источника, и Господь вернул ему зрение.

А история обители в урочище «Кипячем» кратко иллюстрирует трагизм ХХ века. После чудесного явления иконы Пресвятой Богородицы и исцелений людей в источнике здесь был основан монастырь с храмом в честь Усекновения главы Иоанна Хрестителя. В монастыре подвизалось несколько десятков монахов, настоятелем стал игумен Константин – афонский монах, родом из села Чоповичи.
В 1921 году на монастырь напала банда Петлюры – зверски замучила настоятеля и монахов, ограбила и сожгла обитель. Источник завалили камнями, и на много десятилетий святое место было предано забвению.

Без электричества, интернета и других благ цивилизации

Возрождение обители началось в 2002 году. Сейчас Казанской иконы Божией Матери мужской  монастырь в урочище «Кипячем» – уединенное место подвизания семи насельников, в т.ч. настоятеля – архимандрита Евстратия (Кондакова). Свыше 20 лет монашествует о. Евстратий, и более 10 лет подвизается здесь в урочище, поднимая и отстраивая это скрытое от людей место молитвенного делания.
Отгороженный от цивилизации расстояниями и невысоким бревенчатым забором, монастырь внешне напоминает древний деревянный городок: рубленные дома да деревянные храмы.  Рядом с храмом-часовней в честь иконы Божией Матери «Казанская» построен новый храм в честь преподобного Серафима Саровского, чуть далее – жилые и подсобные помещения, а еще дальше – длятся и длятся леса Полесья.


И возникает такое чувство, что соприкасаешься духовно с Дивеево – сосновый лес, удаленность от людей и молитва, будто наполнившая пространство. 
До Чоповичей – четыре километра. Поселок и есть ближайшей связью с миром, вот только не стремятся монахи к активному контакту с ним. Здесь даже электричества нет, пищу готовят на костре и в печи на дровах, об интернете даже и вспоминать не приходится.
Как рассказал отец-настоятель, не занимаются монахи ни промыслами разными, ни сельским хозяйством, ни какой другой добычей земных благ. Так, минимум необходимого для проживания своего обеспечивают.

Настоятель монастыря архимандрит Евстратий (Кондаков)

И только Господь служит им утешением 

А главное занятие в монастыре, как и положено – молитва. Причем, молятся монахи в урочище «Кипячем», буквально, денно и нощно.  Потому как, по словам настоятеля, невидимая брань здесь ведется нешуточная. И чудес хватает, и искушений.
О том, как в монастыре коза заговорила человеческим голосом, о неких женщинах, укоряющих монахов в нелюбви к нечистой силе, о видимых проявлениях милости Божией и благодати Святого Духа, а также о других удивительных явлениях в мужском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери читайте на PravLife в ближайшее время в интервью с настоятелем обители – архимандритом Евстратием. 


– Эти монахи сосредоточены исключительно на молитвенном делании – у них нет никакой социальной деятельности, хозяйственной, производственной и внешней миссионерской активности, они почти не связаны с цивилизацией, – говорит главный редактор портала «Православная жизнь» Наталья Горошкова. – И удивительно, как эти красивые и сильные, дышащие полной грудью люди, смогли отречься от всего мирского, от всего второстепенного. Им ничего не нужно, кроме молитвы, и только Господь служит им утешением. 
На праздник Казанской иконы Божией Матери в монастыре служил митрополит Броварской Антоний (Паканич). А паломники в монастырь приезжают нечасто, и, в основном, такие, кто уже бывал здесь ранее. Хотя, бывает, и автобусами православные приезжают. Но гости ненадолго нарушают отрешенное уединение лесной обители – большую часть времени здесь тишина молитвенная.
Многие паломники получают исцеление в водах целебного источника урочище «Кипячее». И журналисты PravLife, по благословению настоятеля, окунулись в купели с животворящей водой. Теперь, вот, надеются на исцеление, укрепление духа и тела, а также на то, что обязательно еще вернутся в этот непохожий на другие обители монастырь.

Социальные комментарии Cackle