Религиозные школы мира призывают выступить в защиту КДА

После выселения из Лавры у академии нет надежды на существование.

Защитить Киевскую духовную академию от незаконного выселения из Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, что угрожает прекращению деятельности одного из старейших духовных учебных заведений Восточной Европы – с такой просьбой обратился к представителям мировых религиозных учебных заведений проректор по учебно-методической работе архимандрит Филарет (Волошин).

Видеобращения от имени Киевских духовных школ записаны по благословению ректора КДАиС архиепископа Белогородского Сильвестра. Записи опубликованы на французском, английском и итальянском языках.

«Дорогие братья и сестры во Христе, дамы и господа, уважаемые члены религиозных общин и все люди доброй воли! Я возношу к вам сегодня голос вопиющего в пустыне. Это не географическая пустыня, потому что речь идет о монастыре в центре Киева, известном во всем мире. Киево-Печерская Лавра, являясь одним из главных культурных и религиозных центров мира, становится пустыней демократии», – сказано в обращении архимандрита Филарета, записанного на французском языке.

«Уже очень скоро, 29 марта 2023 года, вся наша большая семья этого монастыря, а именно двести монахов, триста студентов, будущих православных священников, тридцать преподавателей и триста рабочих рискуют быть изгнанными из нашего собственного дома, с этого святого места. Правительство не спрашивает нашего мнения. Мы – невидимые. Вот почему наш голос звучит в пустыне», – говорит представитель КДА.

«Я учился в Практической школе Высших Исследований и Католическом институте в Париже. Благодаря этому опыту, который я лично и наши семинаристы усвоили от французских и франкоязычных преподавателей, мы начали развивать в наших школах патристику и богословские студии в Украине. Благодаря Вашей любезности и доброму отношению к нам, мы твердо надеялись на научное развитие наших церковных студий. Но теперь у нас нет даже надежды на свое существование», – отмечает архимандрит Филарет.

«В монастыре находится Киевская духовная академия и семинария, а значит, есть угроза ее уничтожения как учебного заведения. Нам придется начинать все сначала. Правительство даже не дает нам закончить учебный год. Кроме войны и всех трудностей, с которыми сейчас сталкивается Украина, нам добавляют еще и невозможность продолжать молиться и заниматься научными исследованиями в родных стенах», – говорит представитель КДА.

«Мы призываем правительство Украины, международное сообщество и всех людей доброй воли обратить внимание на эту сложную ситуацию и сделать все возможное для обеспечения защиты нашей общины», – заключает архимандрит Филарет.

Социальные комментарии Cackle