Архиерей УПЦ – духовенству: Наша Церковь подошла к рубежу испытаний, но мы должны выстоять

Кто думает, что благодать есть и в расколах – уходите, вам нечего делать в Украинской Православной Церкви.

Стоять в канонической правде своей Церкви, несмотря на притеснения и грядущие испытания, призвал духовенство митрополит Черкасский и Каневский Феодосий в проповеди после богослужения в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г. Черкассы 17 марта 2023 года.

«Тот процесс, который происходит в нашем обществе, в нашей стране, логически и закономерно ведет к уничтожению канонической Украинской Православной Церкви. И если кто-то думает, что они остановятся на Лавре – тот ошибается. Людям, которые размышляют над путями человечества, давно понятно куда идет наше общество и что хочет сделать с нашей Церковью враг рода человеческого… Наша Церковь подошла к рубежу испытаний и нам с вами, духовенству, тоже предстоят разные испытания», – сказал митрополит Феодосий.

«Те, кто принимал священный сан еще в советское время, кто принимал сан последние несколько месяцев или год, прекрасно знают, что, надевая на себя священнический крест, они ступали и теперь ступают на путь жертвенного служения и готовы к испытаниям. Но большинство из нашего духовенства принимали сан на протяжении последней четверти века, во время возрождения Церкви, во время благоденствия, в то время, когда стать священником было не только не жертвенно, но и престижно, для некоторых «модно» и даже доходно. И, к сожалению, среди нашего духовенства есть люди, которые до сих пор не поняли жертвенности служения священника и что священник должен быть рядом с Богом не только тогда, когда благо на земле ему, но и тогда, когда приходит время испытаний», – отметил митрополит Феодосий.

«Именно поэтому, хоть и немного, сейчас есть священники, которые либо отпадают от Церкви, переходя в расколы, либо внутри Церкви остаются и пытаются диктовать Ей свои условия: как сохранить комфорт, как сохранить статус в обществе, как сохранить то, что имеем, в том числе храмы, памятники архитектуры – как все это сохранить, но не пойти на жертву ради Христа. Такие священники уже заслужили от истинно верующих наименование «попов-гапонов», по примеру священника Гапона, который в 1905 году повел людей демонстрацией на расстрел. Мы с вами не должны быть такими», – подчеркнул митрополит Феодосий.

«Надо стоять в своей вере, надо стоять в канонической истине своей Церкви. Даже если нас лишат храмов, если поставят вне закона, если против нас будут открывать безосновательные уголовные дела – мы должны выстоять. Силу стоять перед Богом нам дает апостольская преемственность, благодать, действующая в нас, утешающая и укрепляющая нас. То, что отличает нас от других деноминаций православных в Украине, та жемчужина, которую мы с вами, найдя, должны беречь по евангельскому слову. Кто не понимает этого, кто думает, что благодать апостольской преемственности есть и в расколах – вам нечего делать в Украинской Православной Церкви. Уходите! «Вольному воля, спасенному рай». Оставьте нас на исповеднический подвиг. Мы верим, что ради этого подвига мы и пришли на землю и стали священниками», – заявил митрополит Феодосий.

«Но в то же время мы глубоко верим, что наша земля, земля Киевской Руси, земля Ярослава Мудрого, князя Владимира, княгини Ольги, преподобных исповедников, новомучеников – это земля не только освященная мученической кровью, но и земля, посвященная Божией Матери еще в далеком Х веке. Мы верим, что Божия Матерь избрала в удел Свой нашу землю, а значит – не оставит ее. И если нас выгонят из наших храмов, если нас окончательно выгонят из лавр и монастырей, Матерь Божия никогда не оставит нас там, где мы будем молиться и служить канонические литургии – ни в квартирах, ни в домах, ни на чердаках и в подвалах», – выразил уверенность митрополит Феодосий.

«Где бы ни проходила каноническая православная Литургия – ради нее будет существовать наше общество и наш народ. И именно эти ячейки богослужебной жизни Божия Матерь будет особенно покрывать до тех пор, пока мы с вами не осознаем свои грехи перед Богом и почему Господь попустил такое испытание нашей Святой канонической Украинской Православной Церкви. Когда мы в полной мере осознаем и покаемся в своих грехах, тогда снова выйдем на свободу, снова Божия Матерь откроет нам широкие возможности – заселить не только те монастыри, которые нами возрождены в течение 30 лет, но и построить новые, расцвести духовной жизнью и петь славу Богу нашему на нашей земле, как прочили подвижники благочестия, особенно ХХ века», – сказал митрополит Феодосий.

«Если же нас поставят вне закона, благословляется всему верному духовенству, которое будет изгнано из своих храмов, забирать антиминсы и служить по домам. Сплачивать вокруг себя верных Церкви, теплить духовную жизнь – и она вокруг чаш Христовых никогда не угаснет до тех пор, когда снова нам возможно будет выйти на свободу. А это время обязательно придет», – отметил митрополит Феодосий.

Социальные комментарии Cackle