Настоятель храма в Кишиневе: Сегодня весь православный мир сопереживает УПЦ

Выявленные в Лавре нарушения − лишь повод отобрать святыню, убежден протоиерей Николай Флоринский.

Протоиерей Николай Флоринский, настоятель храма святого Георгия Победоносца в городе Кишиневе убежден, что последние события вокруг канонической Украинской Церкви вызывают сопереживание у православных верующих всего мира. Открытое обращение священнослужителя в поддержку УПЦ опубликовал 14 марта 2023 года портал traditia.md.

«Сегодня весь православный мир сопереживает Украинской Православной Церкви. В особенности, это касается последних распоряжений украинского правительства, которое, можно смело сказать, учинило гонения на каноническую Церковь во главе с Митрополитом Онуфрием», − написал протоиерей Николай.

Как напомнил священнослужитель, нижняя часть Лавры, из которой власти Украины намерены до 29 марта изгнать монахов УПЦ, в свое время была передана в ее распоряжение «безвозмездно и без срока давности».

«Говорят, что комиссия выявила какие-то нарушения. Понятно, что они являются лишь предлогом для того, чтобы отобрать у православных эту великую святыню – корень монашества на всей территории Руси. Мы не можем не сопереживать этому событию, и мы молимся сегодня за Украинскую Православную Церковь и призываем всех верующих людей, истинно православных, молиться всем вместе, потому что в данной ситуации мы не можем сделать ничего другого», − выразил сожаление протоиерей Николай. 

Он отметил, что архиереи УПЦ, а также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвали мировую общественность выступить в защиту Киево-Печерской Лавры − святыни, которую не просто отнимают, но намерены передать так называемой «Православной церкви Украины», «карманной политической псевдоцеркви, которую основал Порошенко на территории украинского государства».

«Мы с вами знаем, что эта "церковь" занималась разбоем и насилием: священников выгоняли из храмов, их избивали и даже убивали, отбирали святыни. Многие из этих храмов сегодня стоят пустыми – люди не идут в них», − написал священнослужитель.

По его словам, людям необходимо разобраться в ситуации, «потому что многие недоумевают, и не понимают, в чем различие» между УПЦ и «ПЦУ», которую легализовал в 2018 году Константинопольский Патриарх Варфоломей, спровоцировав «великий раскол» в украинском Православии.

Завершая обращение, протоиерей Николай Флоринский выразил надежду, что молитвами верующих Господь укрепит «поддерживающую свой народ, молящуюся за него» Украинскую Православную Церковь во главе с Предстоятелем, и она устоит и будет жить в мирных условиях, вопреки гонениям, «которые воздвигла нынешняя украинская власть».

Социальные комментарии Cackle