Митр. Антоний (Паканич): Что такое терпение?

В сознании многих людей терпение – пассивное перенесение невзгод и проблем. Но так ли это на самом деле?

Зачастую терпение также воспринимается как некая антитеза нетерпению: жажде получить желаемое здесь и сейчас. Эдакое неприятное состояние, при котором приходится ждать исполнения своих «хотелок».

Если вдуматься, то в такой ситуации человек сам создает себе проблему – неистребимое желание, ожидание исполнения которого приносит неприятные эмоции. С точки зрения христианства назвать эти неприятные переживания «терпением» было бы неверно.

Терпение – это, прежде всего, реализм. Восприятие себя и окружающего мира такими, какими они есть на самом деле. Разумная осознанная жизнь «здесь и сейчас».

Вспомним слова Господа: «…Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Мф. 6:34). Здесь речь идет именно о чрезмерной заботе, об излишних мечтах и грандиозных планах на будущее, то самое будущее, которое человек не может ни предсказать, ни проконтролировать. И разрушение всех подобных планов неизменно ведет к разочарованию.

Терпение же заключается в том, чтобы быть готовым к любым ситуациям, достойно принимать то, что дает нам сегодняшний день и что принесет завтрашний. Трезвый спокойный взгляд на обстоятельства, отсутствие мечтательности, отказ от лишнего – всё это составляет фундамент, на котором строится терпение. А стойкое, со спокойным умом, перенесение скорбей, способность творчески переработать их в духовный опыт суть терпения. Самое главное в деле терпения – доверие Богу, доверие Его Промыслу о всех нас. Тогда терпение в свою очередь становится ступенью к Небу.

Как писал апостол Павел: «…От скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим. 5:3–5).

Все добродетели взаимосвязаны. Но, наверное, сейчас именно терпение – самая актуальная добродетель.

Записала Наталья Горошкова
 

Опубликовано: Mon, 30/01/2023 - 12:25

Статистика

Всего просмотров 3,749

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle