Предстоятель УПЦ совершил Литургию в Киево-Печерской Лавре и освятил воды Днепра

В проповеди Архипастырь объяснил благодатное действие Святого Духа через освященную воду.

Божественную литургию в храме преподобного Агапита Печерского Святой Успенской Киево-Печерской Лавры совершил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 19 января 2023 года, в день праздника Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, сообщает Lavra.ua.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Барышевский Виктор, архиепископ Белогородский Сильвестр, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство монастыря и гости в священном сане.

На малом входе Архипастырь наградил насельника Лавры архимандрита Аврамия (Лотыша) правом ношения второго наперсного креста.

После чтения Евангелия Предстоятель УПЦ обратился к пастве со словом проповеди.

«Все имеет нужду в благодати Святого Духа. От первородного греха пострадал не только человек, но и вся окружающая его природа, весь мир. И Господь Своими стопами освятил землю, дыханием – воздух. А зайдя в Иорданские воды, Господь освятил все водное естество. Господь пришел, чтобы освятить весь мир и открыть нам тайну, что это все Он сотворил», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь объяснил благодатное действие Святого Духа через освященную воду на все, что окружает людей: «Через святую воду человек получает Божественную благодать, которая укрепляет человека на пути земной жизни и помогает достичь вечной жизни на Небе во Христе Иисусе Господе нашем!»

За богослужением возносились сугубые прошения о мире в Украине и ее многострадальном народе. Архиереи, духовенство и миряне помолились также о жертвах авиакатастрофы в Броварах и упокоении всех погибших во время войны.

В завершение богослужения митрополит Павел возглавил крестный ход к источнику преподобного Антония Печерского, где совершил Чин великого освящения воды и окропил агиасмой верующих.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий после Литургии направился в Оболонский район Киева и возле Покровского собора освятил воды Днепра. Окропив присутствующих освященной водой, Предстоятель УПЦ поздравил паству с праздником.

Социальные комментарии Cackle