В «ПЦУ» незаконно переведена община Киевской епархии УПЦ

Контроль над приходскими помещениями рейдеры еще не получили.

Представители раскольнической «Православной церкви Украины» переоформили в свою юрисдикцию Архангело-Михайловский приход с. Белогородка Бучанского района Киевской области. Незаконное деяние совершено 12 января 2023 года, сообщает Mitropolia.kiev.ua.

Внесены изменения в Госреестр существующего прихода, изменены его структура и руководитель.

«Основанием для внесения изменений стали протоколы собрания территориальной общины Белогородки от 22 декабря 2022 года. Причем собрание состоялось еще летом прошлого года, а более новые протоколы имеют все признаки фальсификации, поскольку содержат персональные данные тех, кого не было на прошлом собрании. Еще в 2013 году я внес все необходимые изменения в Госреестр, а теперь под тем же номером государственный регистратор, почему-то из КГГА, сменил руководителя религиозной организации», – рассказал настоятель храма протоиерей Вячеслав Лазорик.

Отмечается, что действующий настоятель провел собрание религиозной общины 29 мая 2022 года, соответствующий протокол был утвержден Предстоятелем Украинской Православной Церкви. В то же время летом было проведено альтернативное собрание территориальной общины, на котором был поддержан переход прихода в «ПЦУ». О результатах собрания, а именно о желании остаться в подчинении УПЦ, была уведомлена Киевская областная военная администрация.

Однако контроль над приходскими помещениями представители «ПЦУ» еще не получили. Протоиерей Вячеслав Лазорик собирается писать заявление в полицию и в суд на государственного регистратора, который внес изменения в реестр. Вместе с прихожанами настоятель будет отстаивать свою церковь.

Опубликовано: Fri, 13/01/2023 - 15:36

Статистика

Всего просмотров 426

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle