Духовенство Запорожской епархии УПЦ возмущено применением санкций к правящему архиерею

Неужели Конституция для правового государства – это только слова, а права человека – пустой звук, недоумевают священники.

Духовенство Запорожской епархии Украинской Православной Церкви возмущено применением санкций к митрополиту Запорожскому и Мелитопольскому Луке. Таким образом, считают священнослужители, власть демонстрирует свое отношение ко всем верующим Запорожского края, говорится в обращении, записанном в поддержку архиерея 14 декабря 2022 года.

«Мы, клирики Запорожской епархии Украинской Православной Церкви выражаем удивление и возмущение по поводу того, что на нашего правящего архиерея, Преосвященного Луку, митрополита Запорожского и Мелитопольского, решением СНБО от 11 декабря текущего года были наложены санкции, что фактически собой демонстрирует отношение ко всему запорожскому клиру и его многотысячной пастве», – сказано в обращении.

Как напоминают священники, «Запорожская епархия – это не только храмы и монастыри, но и православные верующие, граждане Украины, которые глубоко оскорблены отношением к своему архиерею».

«Владыка Лука лично, рискуя своей жизнью, под обстрелами вывозил наших сограждан в город Запорожье из оккупированных территорий Полог и Бердянска. Теперь он – под санкциями.

Запорожская епархия Украинской Православной Церкви за текущий год оказала помощь пострадавшим от военных действий и воинам Вооруженных Сил Украины более чем на 5 миллионов гривен. И за это наш архиерей получил санкции.

В 2022 году для наших больниц на средства верующих было приобретено дорогое медицинское оборудование. А на их архипастыря наложены санкции», – констатируется в обращении.

По мнению священников, применение персональных специальных экономических и других ограничительных мер в отношении митрополита Луки – это, по сути, отказ от помощи, которую стремятся предоставить православные христиане гражданам Украины.

«Неужели Конституция для правового государства – это только слова, а права человека – пустой звук? Мы помогали и продолжаем оказывать помощь всем, независимо от религиозных убеждений. А вместо благодарности получаем очередную порцию грязи на архиерея и епархию», – недоумевают авторы обращения.

В завершение видеозаписи священники отмечают, что молятся об Украине и ее многострадальном народе. А также выражают уверенность и надежду, «что Украина является правовым государством», «что справедливость будет восстановлена», и санкции с митрополита Луки будут сняты.

Опубликовано: Thu, 15/12/2022 - 14:54

Статистика

Всего просмотров 539

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle