Синод РПЦЗ выразил обеспокоенность агрессией против Украинской Православной Церкви

Архиереи призывают соблюдать права миллионов верующих.

Положение дел в жизни Украинской Православной Церкви, «подвергающейся ныне гонениям и политически мотивированной агитации», рассмотрел и обсудил Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей на заседании 8 декабря 2022 года, сообщает Synod.com.

«Архиерейский Синод выразил свою обеспокоенность агрессией и насилием, направленными против жизни канонической Церкви на территории Украины, призывая всех, от кого это зависит, не закрывать глаза, а возвысить свой голос и настаивать на восстановлении и соблюдении элементарных прав и религиозных свобод Блаженнейшего митрополита Онуфрия, архипастырей, пастырей и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви», – сказано в сообщении.

В тот же день Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, направил Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию приветствие в связи с 32-й годовщиной архиерейской хиротонии.

«С глубоким волнением и болью следя за событиями на территории Украины: военным конфликтом, репрессиями истинно православных и страданиями «мирных земли» (Пс. 34, 20), т.е. простых людей, аз, грешный, и все сущие со мною архипастыри, пастыри, монашествующие и верные чада Русской Зарубежной Церкви молитвенно простираем Вам руку поддержки и любви, возлагая все свое упование на Бога, Который сказал мир народу Своему (Пс. 84, 9). Да владычествует сей мир Божий в сердцах человеческих и да имеют великий мир любящие Закон Божий (Пс. 118, 165)!» – обратился Митрополит Николай к Предстоятелю Украинской Православной Церкви.

Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию и вверенной ему пастве Первоиерарх РПЦЗ пожелал крепости Божией и всяческих благ.

Социальные комментарии Cackle