Святитель Прокл: как после себя оставить доброе наследие?

Наверное, лучшее наследие, которое мы можем оставить после себя на земле, – это положительное влияние на других людей.

Если нам хочется узнать, каким был тот или иной человек прошлого, то точнее нам об этом расскажет, пожалуй, не его биография, составленная кем-то сторонним, а его труды или хотя бы какие-то записи. Жизнеописание в больше мере делает акцент на событиях, тогда как любое письменное наследие – на мыслях, именно мысли хорошо показывают, каков человек внутри: о чем он думал, к чему стремился, чем жил. Именно с такой позиции я всегда подходил к изучению наследия святых, но потом задумался, что есть и другие свидетельства. Конечно, книга или трактат, или даже небольшая статья, содержащие какие-то важные размышления могут принести реальную пользу читателю, но только в возможности, в потенции. А вот когда мы видим прямое положительное влияние на душу, на сердце, это, как было сказано, то лучшее, что может после себя оставить всякий живущий на земле человек. Все нам хорошо знаком свт. Иоанн Златоуст. Его письменное наследие насчитывает несколько томов, но есть люди, которым знаменитый святитель дал такой толчок, такое воспитание, благодаря которому они также достигли высот святости. Одним из них является свт. Прокл Константинопольский, день памяти которого Церковь празднует 3 декабря.

В лице свт. Прокла ученик не только получил сан диакона и священника из рук учителя, не только стал подобен ему в своих подвигах, но и занимал кафедру, которой в свое время руководил  наставник. Стараниями ученика в столицу Византии были перенесены мощи свт. Иоанна – после его уничижения и изгнания воздана заслуженная слава. Свт. Прокл не был столь плодовитым писателем, как его наставник, но благодаря ему он довел до совершенства навык выражения мыслей и оставил ряд слов, посвященных полемическим темам и большим церковным праздникам. Обо всем, конечно, не скажешь, однако пару акцентов сделать нужно.

Первое, о чем хотелось бы сказать, – это о «Трисвятом». С данной коротенькой молитвой знаком каждый православный христианин, но далеко не все знают, что ее введением в общецерковное употребление мы обязаны именно свт. Проклу. Предание говорит, что во время сильных землетрясений 438–439 годов, в середине Великого поста народ с молитвами и крестными ходами вышел на улицы города, прося у Бога помощи в постигнувшем их бедствии. Естественно, что патриарх возглавил эти шествия и был главным действующим лицом. За двадцать дней до Пасхи, во время очередного молитвенного шествия, один благочестивый мальчик был выхвачен из среды молящихся и поднят на Небо, так что его перестали видеть. Через некоторое время его обнаружили целым и невредимым, а сам парень рассказал, как ему довелось слышать ангельское пение «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный». К этим словам была добавлена фраза «помилуй нас», и когда люди обратились к Господу словами данной молитвы, землетрясение прекратилось. Другие источники, как, например, ссылка св. Николая Кавасилы на некоего монаха Иова, говорят о более раннем происхождении этого молитвословия. Однако, как бы там ни было, именно при свт. Прокле оно стало общепринятым и указом императора Феодосия Младшего введено в богослужебный Устав. В дальнейшем императорское распоряжение утвердил еще и Четвертый Вселенский собор 451 года.

Второй акцент, который хотелось бы сделать, – это сказать, что день памяти свт. Прокла припадает на предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, а у него самого есть замечательное похвальное слово Божией Матери. Святитель пишет, что подобно тому, как звезды светят всем людям одинаково, независимо ни от чего, так и святые, хотя уже и отошли в Небесные Обители, но их сила действует здесь, на земле. Все святые – прекрасны, однако Богородица – прекраснее их. Дабы выделить свои хвалебные слова, свт. Прокл уделяет внимание раскрытию главных качеств ветхозаветных праведников. Он пишет, что «Авель именит жертвою; Енох памятен благоугождением; Мельхиседек прославляется, как образ Христов; Авраам возвеличивается за веру; Исаак восхваляется, как образ; Иаков ублажается за борьбу; Иосиф чтится за целомудрие; Иов заслужил удивление терпением; Моисей знаменит, как законодатель; Иисус Навин памятен, как военачальник; Сампсон досточтим, как собеседник Божий; Илия достохвален, как ревнитель; Исаия достославен, как богослов; Даниил достоублажаем, как прозорливец; Иезекииль досточуден, как созерцатель неизреченного; Давид именуется отцом таинства по плоти; Соломон превозносится, как мудрый». Далее святитель указывает, что все это – ничто в сравнении с Богородицей, так как ветхозаветные цари, праведники и пророки видели Спасителя лишь гадательно, а Дева Мария в Своем чреве носила воплотившегося и вочеловечшегося Господа. Никто не был и не будет ближе к Богу, чем Богородица. Для нас это свидетельство того, что никакие знания, никакие качества и даже никакие добродетели не сравнятся с живым богообщением.

Отдельно свт. Прокл подчёркивает, что через Богородицу блаженство даруется всем женщинам. И здесь хочется напомнить, что слово «блаженный» означает «счастливый». Почему же благодаря Деве Марии должны быть счастливы женщины? Потому что, пишет святитель, они больше не подлежат клятве и превосходят своею славою даже Ангелов: «Теперь лик жен возбуждает удивление. Сарра прославляется, как нива, произрастившая народы; Ревекка почитается, как мудрая виновница благословения; Лия величается, как матерь предка (Господня) по плоти; Деввора похваляется, как военачальница, вопреки немощи пола своего; Елисавета ублажается, как ощутившая в себе играние Предтечи и исполнившаяся благодати; (ублажается же) и Мария, как матерь, и раба, и облако, и чертог, и кивот Владыки». Посмотрите, как в каждом образе праведниц Ветхого Завета выделяются важнейшие качества, свойственные именно женщинам. Естественно, что эти качества, в той или иной форме, вобрала Пресвятая Дева. Всё это – ориентиры для христианок, за следование которым Господь прославит и сделает их счастливыми. А ведь действительно по-настоящему счастлив тот, кто смог реализовать заложенный в него потенциал, кто не разменивался на мелочи и сомнения,  а, как в притче «о талантах» или «о сеятеле», смог принести добрый плод.

Итак, свт. Прокл Константинопольский – верный ученик и последователь свт. Иоанна Златоуста, оставил нам красоту своих похвальных слов, добрые наставления и всем хорошо знакомые слова молитвы «Трисвятого». Мы можем читать его труды, но, наверное, лучшее, что мы можем сделать, – это сами стать его учениками, всё сказанное им воплотив в собственной жизни, и своим примером подвигнуть других людей следовать за Христом. Только после этого смеем дерзновенно надеяться и на славу, которой Господь прославил святых и праведников.

Протоиерей Владимир Долгих

Социальные комментарии Cackle