Албанцы в Косово отметили своими флагами сербские дома и храм

В прошлом году Петропавловская церковь была взломана и разграблена в поминальные дни.

В Косово вдоль сербских домов и около православного храма святых апостолов Петра и Павла в Клокоте установлены албанские флаги, а по дороге к горнолыжному курорту Брезовица появились граффити, прославляющие террористическую организацию АОК (т.н. «Армию освобождения Косово»). Оба происшествия обеспокоили жителей сербских анклавов, сообщило 27 ноября 2022 года Управление по Косово и Метохии при правительстве Сербии.

«Албанским флагам нечего делать рядом с сербскими домами в Косовом Поморавье и храмом святых апостолов Петра и Павла, и поэтому эта неуместная "декорация" не может быть истолкована иначе, как провокация и очередной шаг к созданию "Великой Албании"», – говорится в сообщении.

Такими акциями по устрашению этнических сербов, оставшихся жить в Косово, албанцы отметили праздник своего флага.

«Албанцы имеют право отмечать свои праздники, но неуместно, когда в районах, населенных сербами, они прерывают торжества, венчания и другие праздники [сербов]. Напоминаем, что в прошлом году храм св. апостолов Петра и Павла был взломан и разграблен во время поминальной родительской субботы. Для сербов это было отчетливым сигналом о том, что им отказано даже в праве оплакивать своих умерших, в соответствии с христианскими обычаями», – отметили в Управлении.

Албанцев Косово и Метохии призвали не использовать День флага Албании для углубления межэтнического раскола, устрашения и провоцирования сербского населения края.

Напомним, по мнению братии монастыря Высокие Дечаны, сегодня межэтнические отношения в Косово − худшие за последние 23 года.

Теги

Социальные комментарии Cackle