У гонимой общины УПЦ в селе Сусваль – новый храм

Богослужебное здание построено в короткий срок.

Новый храм Украинской Православной Церкви в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» освящен в с. Сусваль Владимирского района Волынской области 22 ноября 2022 года. Церковь построена в короткий срок после захвата прежнего храма религиозной общины УПЦ раскольниками, сообщает Єпархія.укр.

Чин освящения храма и первую Божественную литургию в нем возглавил митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Владимир-Волынского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Сергием Гузом.

По окончании богослужения архиерей поздравил многочисленных прихожан со знаменательным событием и преподал архипастырское благословение на дальнейшую достойную духовную жизнь. Как подчеркнул владыка, главным фактором в построении нового храма была помощь Божия глубоко верующим людям, которые не растерялись и сохранили единение в вере и совместной молитве.

Митрополит Владимир отметил активную пастырскую и организационную помощь общине с. Сусваль со стороны благочинного протоиерея Сергия Гуза. Очередной священнической награды и архипастырской поддержки удостоен и настоятель храма иерей Богдан Гнатюк.

Напомним, храм с. Сусваль в честь Рождества Пресвятой Богородицы был захвачен сторонниками раскольнической «Православной церкви Украины» после ряда провокаций и перерегистрации местной религиозной общины УПЦ в апреле 2019 года. Активную помощь рейдерам оказали местные власти и полиция.

Опубликовано: Wed, 23/11/2022 - 12:27

Статистика

Всего просмотров 300

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle