Предстоятель УПЦ: Наши священники не коллаборанты, а настоящие герои

Тот, кто осуждает священника, который помогает своему народу, сам является коллаборантом, потому что работает против своего народа.

Священники, которые остались со своим народом на оккупированных территориях и помогают людям выживать – не коллаборанты, а настоящие герои. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в интервью студенческому журналу КДАиС «Академический летописец», отвечая на просьбу прокомментировать заявления о том, что некоторые священнослужители Украинской Православной Церкви являются коллаборантами.

«Действительно, в средствах массовой информации есть много обвинений в коллаборации в адрес наших священнослужителей, которые совершают свое служение на оккупированных территориях Украины. Прежде чем ответить на этот вопрос, хотел бы уточнить, что значит понятие “коллаборант”. Коллаборант, или соработник, – это человек, который предаёт интересы своего народа и работает на пользу других. Наши священники не являются коллаборантами. Если священники остались со своим народом на оккупированных территориях и, жертвуя собой, своим имиджем или жизнью, помогают людям выживать там, то эти священнослужители – не коллаборанты, а настоящие герои своего народа. Коллаборанты – это те, кто в тяжёлое время оставили свой народ на произвол судьбы. Пусть каждый из нас заглянет в своё сердце и проверит себя, не является ли коллаборантом он сам», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Как отметил Архипастырь, «тот, кто осуждает священника, который помогает своему народу, сам является коллаборантом, потому что работает против своего народа».

«А если кто-то не согласен с вышесказанным, предлагаю ему поехать на оккупированные территории и сделать что-то для выживания нашего народа лучше, чем как это делают сейчас наши священники. Обращаюсь к таким людям: пожалуйста, покажите нам пример. А если не можете этого сделать, то молчите и молитесь», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle