Заповеди блаженства. Блаженны чистые сердцем. Толкование митр. Антония (Паканича)

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Каждый из нас, наверное, знает известные слова Ф.М. Достоевского, который в одном из своих произведений написал: дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей. Но при этом мало кто знает, что эти слова – перефраз поучения великого подвижника эпохи раннего христианства преподобного Макария Великого. Рассуждая о внутренних подвигах, святой однажды отметил: сердце подвижника представляет из себя поле битвы: там лукавые духи борются с душою, а Бог и Ангелы взирают на его подвиги.

Многие величайшие умы человечества пытались постичь истину: Кто такой Бог? Какова Его сущность? Где Его можно найти? Но при этом они забывали слова Христа о том, что главное условие богопознания и боговидения – это чистое сердце. По словам преподобного Ефрема Сирина, недоступный для ума, открывается в сердце и обитает в нем. Таким образом мы должны понять, что Бог познается не умом, а сердцем. Преподобный Исаак Сирин говорил: если твое сердце чисто, тогда внутри него само Небо и только там ты увидишь ангелов, а вместе с ними – и Владыку их.

Но в то же время Ветхий Завет утверждает: «В злохудожную душу не входит премудрость. Она не обитает в теле, повинном греху» (Прем. 1; 4). Как бы человек не стремился познать Бога, Сам Бог никогда не откроется тому, у кого сердце – не чисто. Преподобный авва Исаия учит: «Невозможно, чтобы Христос пребывал в человеке вместе с грехом. Если вселился в тебя Христос, то умер в тебе грех». Это означает, что человеку, живущему по закону лжи, творящему неправду и сеющему зло, никогда не будет дано принять в свое окаменевшее сердце Всеблагого Бога. Святитель Иоанн Златоуст так и говорит, что всю жизнь мы должны сидеть у дверей своего сердца и беречь его от засорения, которое лишает нас общения с Господом.

Нравственное состояние человека – это главное условие для богопознания. И если человек живет по законам лжи, если его основными принципами являются неправда и беззаконие, – в таком случае человек никогда не сможет увидеть в своей жизни Бога. По словам святых отцов, беда человека заключается не только в том, что он не имеет чистого сердца, но более в том, что он не стремится к тому, чтобы его сердце стало чистым. 

Упоминаемый уже нами преподобный Ефрем Сирин говорил, что до тех пор, пока сердце человека пребывает в добре, до тех пор и Бог в нем пребывает, до тех пор оно служит источником жизни, потому что от него исходит доброе. Но когда оно уклоняется от Бога и делает беззакония, оно становится источником смерти, потому что из него исходит зло.
 

Опубликовано: Thu, 10/11/2022 - 17:01

Статистика

Всего просмотров 1,037

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle