Митр. Антоний (Паканич): Как помогать ближнему?

Как правильно помогать ближнему?

Казалось бы, странный вопрос. Ну вот помогать – и всё.

На самом деле это вопрос не из простых. И мы сейчас не говорим о его технической стороне. Важно понять, что именно нами движет, когда мы хотим помочь ближнему.

Потому что если быть до конца честным, то может оказаться, что помогаем мы ближним отнюдь не из стремления соблюсти заповеди, но даже и в этом случае мотивация может быть не самая лучшая.

Ведь это не столь и редкое явление, когда верующий совершает то или иное благое дело не из любви к Богу и ближнему, а из банального страха перед загробной участью. И данное побуждение не самое плохое, ведь одним фактом творения благих дел мы можем делать душу благороднее, когда низменный страх наказания преображается в возвышенный страх Божий – в боязнь оскорбить Творца своей неблагодарностью.

Но самое дурное желание кому-либо помочь зиждется на гордыне. На самонадеянной, самоуверенной и слепой установке: Я лучше знаю, что именно необходимо моему ближнему. Даже лучше, чем он сам. И моя «священная обязанность» ему это рассказать. Примеров такой высокомерной и нелепой «помощи» мы в своей жизни видим очень и очень много. Любоначалие, страсть поучать всех и каждого, выставление себя самозванным и самопровозглашенным экспертом во всех областях. Разумеется, здесь нет никаких истинно благих побуждений. Источник подобного стремления именно гордыня ‒ тяжелое, унизительное, душное для ближних чувство собственной важности и исключительности.

Такому «помощнику» даже в голову не приходит мысль, что в его «важных» советах вообще могут не нуждаться. Ну и, без всякого сомнения, помощь от таких людей на практике оказывается бестолковой и обременительной.

Так же, как это весьма часто бывает, самопровозглашенный помощник не может навести порядок в своей собственной жизни. Отсюда все эти странные «врачеватели», не могущие справиться с собственными болезнями,  сомнительные «психотерапевты», у которых рушится их собственная семейная жизнь, фальшивые проповедники благочестия, подверженные самым низким страстям и грехам и т. д.

И со стороны навязчивое желание «помогать» ближнему от таких духовно (а порой и душевно) нездоровых «спасителей» выглядит для окружающих совершенно нелепо. Но только для окружающих, а не для самого «помощника»-самозванца. Эта духовная слепота, это безумие связаны только с тем, что творимое ими «благо» делается без Бога. А там, где нет Бога, не может быть блага.

Давайте посмотрим откровенно на себя, быть может, и у нас возникают такие вот приступы самовольного «спасения» окружающих? Чтобы их не случалось, чтобы истово, праведно и по-настоящему помогать ближнему, мы должны для начала смириться. Начать с самого себя ‒ просто посмотреть честно внутрь собственной души и задуматься: а не нуждаюсь ли я сам в помощи? И только после чистой молитвы к Господу, единому истинному Подателю всех благ, максимально деликатно, со смирением и тактом можно спросить ближнего, не требуется ли ему наша помощь. Только тогда в меру собственных сил мы попытаемся помочь другому человеку. И Господь благословит наше намерение.

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Mon, 31/10/2022 - 19:37

Статистика

Всего просмотров 3,783

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle