Что делать маме, если она перепутала крестики детей?

О жизненном кресте, судьбе человека, реальных и несуществующих проблемах – пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев.   

И ничего страшного в этом нет. В чине освящения нательного креста отсутствует т.н. «привязка» к конкретному человеку — имя не называется. Мы освящаем крест как знамение нашего спасения — Крест Спасителя сохраняет человека вообще, а не какого-то конкретного человека — именно тот или иной крестик.

Конечно, хорошо, когда наши крещальные кресты сохраняются от момента крещения и до кончины, но такое случается очень редко. Дети часто теряют крестики, особенно купаясь в море или речке. Да и в течение жизни многие люди несколько раз крестики могут поменять. Мне известен случай, когда нательный крест стерся на человеке до толщины лезвия — и его просто необходимо было заменить.

И если произошла «перемена крестиков» между детьми, это никак не связано с их «судьбой».

Было бы слишком просто: вот конкретный крест — а вот жизнь человека.

Возможно, мама буквально понимает словосочетание «жизненный крест» — что это тот нательный крестик, который несет на себе каждый. Поменяешь крестик — поменяешь судьбу человека и т.д.

Вся наша жизнь укладывается в черточку между датами рождения и смерти, и наполнить ее смыслом, превратить в «крестик» человек может, только обретя Христа. Хорошо бы, чтобы крестик нательный стал опорой на Христа, но она никак не связана ни с материалом, из которого конкретный крестик изготовлен, ни с его формой. Когда Спаситель говорит, что «каждый пусть возьмет свой крест и за Мной грядет», то речь идет ведь не о нательных крестиках.  

Хорошо, если человек свою жизнь, судьбу и служение будет соизмерять со Спасителем, памятуя, что в его жизни должна присутствовать и проповедь, и Голгофа, и Воскресение.

А из-за маловерия и суеверия проблему можно создать на пустом месте. И это как раз тот случай, когда люди себе домысливают ненужное, а следствие это — нежелание вообще носить крест.

Социальные комментарии Cackle