Верующие УПЦ продолжают помогать соотечественникам

Помощь оказывается за счет благотворительных акций и сборов.

Всестороннюю гуманитарную помощь военнослужащим, медикам, вынужденным переселенцам и всем нуждающимся продолжают оказывать в условиях военного положения епархии, приходы, монастыри и благотворительные фонды Украинской Православной Церкви. Помощь оказывается за счет пожертвований, акций и сборов, которые проводятся внутри Украины и за рубежом.

Запорожская епархия передала КНП «5 Городская больница экстренной и скорой помощи» аппараты внешней фиксации, приобретенные Благотворительным фондом Вадима Новинского. Для больниц Запорожья фондом закуплено более 700 аппаратов общей стоимостью более 15 миллионов гривен.

Харьковская епархия передала лекарственные препараты и медицинское оборудование в больницы областного центра, а также медикаменты в Харьковский центр переливания крови. В г. Богодухов направлены медикаменты и средства гигиены для центральной клинической больницы, а также доставлена гуманитарная помощь и средства гигиены в детский интернат. Священнослужители продолжают оказывать материальную поддержку людям, проживающим в обстреливаемых районах Харькова и области.

Сумская епархия привезла в лечебное учреждение медицинские препараты и материалы для оказания помощи раненым военнослужащим. Верующие г. Ахтырка и благотворительный фонд «Вместе Ахтырка» передали медицинским учреждениям Полтавы, где проходят лечение воины ВСУ, более 300 кг яблок, домашнюю выпечку, мед. Две тонны гуманитарного груза – питания, медикаменты, предметы бытовой химии и гигиены – доставлены жителям г. Изюм Харьковской области.

Кременчугская епархия передала гемостатик для комплектации аптечек военным. Совместно с волонтерами епархия подарила воспитанникам Кременчугской воспитательной колонии спортивную обувь и новые мячи.

Нежинская епархия привезла наборы медикаментов для Яблоновской сельской амбулатории. В сельсовет переданы средства гигиены и одежда для детей с инвалидностью, волонтерам – продукты питания, аптечки и перевязочные материалы.

Днепровское благочиние Киевской епархии передало нуждающимся жителям Киева и области около 5 тонн гуманитарной помощи. Продуктовые наборы раздавали на территории столичного храма апостола Марка, 150 пакетов с продуктами питания адресно доставили людям с особыми потребностями, 100 наборов передали в Центр волонтерского движения «Пенсионер» социального центра Совета по организации ветеранов г. Киева. Более 500 кг «гуманитарки» привезли в районный территориальный центр соцобслуживания, еще 500 кг доставили в детский дом, более 600 кг направили на приходы УПЦ в Киевской области и за ее пределами. Часть продуктов пожертвовали ​​волонтерскому движению «Парасолька», действующему при Вознесенском храме на Демеевке. Волонтеры несколько раз в неделю кормят бездомных, раздают им медикаменты, помогают восстановить документы и стать на путь реинтеграции в общество в разных районах Киева.

Недавно «Парасолька» собрала и передала около 700 кг продуктов питания в г. Бахмут Донецкой области. Также из зоны боевых действий волонтерам удалось эвакуировать шесть человек. Теперь они планируют закупить печки-«буржуйки» для мирных жителей прифронтовых городов Бахмут, Северск, Соледар и Угледар.

Волонтеры центра «Благо» и священники Полтавской епархии привезли в Кременчугский областной специализированный дом ребенка памперсы и продукты питания; посетили учебно-реабилитационный центр Полтавского областного совета, где находятся семьи беженцев, переселенцев и больные дети – оказали помощь в виде детских манежей, коляски, кроваток, постельного белья, одежды, игрушек, конструктора и других вещей; передали продукты питания, лекарства, средства гигиены, вещи первой необходимости в Полтавский центр адаптации для бездомных лиц и освобожденных из мест лишения свободы БО «Свет надежды», где временно проживают переселенцы и беженцы.

Полтавской детской городской клинической больнице переданы собранные благотворителями постельное белье, игры, игрушки, детская литература и другие вещи. Совместно с волонтерами Общественного союза «Закарпатские Газды» в военный госпиталь доставлены средства оперирования, личной гигиены, антисептики, продукты питания.

Полтавская миссионерская духовная семинария продолжает помогать общине г. Горишние Плавни: в сотрудничестве с организацией «Друзья общины святого Эгидия» в городскую больницу доставлены медицинское оборудование, техника и лекарства; вместе с Миссионерским отделом Мукачевской епархии УПЦ семинария передала средства детской гигиены в Центр предоставления гуманитарной помощи.

Студенты Волынской духовной семинарии в очередной раз стали донорами крови для раненых. К формированию банка крови присоединились священнослужители Криворожской епархии, а также клирик Бориспольской епархии протоиерей Виталий Мазурков. 7 октября Ровенская епархия проведет масштабную акцию по сдаче крови.

Мукачевская епархия продолжает опеку над 40 детьми-сиротами из детдомов «Обиймы» и «Барвинок» (г. Днепр), а также помогает вдове-переселенке, которая воспитывает 10 детей (г. Чернигов). Им доставлены еда, обувь, одежда, лекарства, велосипеды, электротехника, ковер и т.д.

500 школьных рюкзачков для детей переселенцев, детей сирот, из многодетных семей и семей военнослужащих передал Буковинский Православный Религиозный Фонд вместе с Hermann Haeck Stiftung. 48 рюкзаков с гуманитарной помощью и школьными принадлежностями получили ученики 1-4 классов Лизагубовского лицея от Харьковской епархии. В Кировоградской епархии принадлежности для учебы подарили 10 детям из семей переселенцев.

Винницкая епархия передала 12 тысяч гривен на лечение и реабилитацию раненого военнослужащего ВСУ Н.А. Куренного. При помощи Благотворительного фонда Предстоятеля УПЦ «Мир вам» архиерей и монахини Браиловского монастыря роздали переселенцам продукты питания, бытовую технику, бытовую химию, средства личной гигиены.

Черкасская епархия распределила между переселенцами и пострадавшими в результате боевых действий продуктовую помощь от Благотворительного фонда «Фонд добрые дела».

Благотворительный фонд «Фавор» передал 200 кг лекарств первой экстренной медицинской помощи, бинты и газовые повязки нуждающимся в Днепре, Харькове, Почаеве, Житомире, Киеве, Черновцах, Глухове, Львове, Новоархангельске, Белой Церкви и Колках. Фонд закупает продукты для переселенцев в разных областях Украины и помогает продуктами Успенскому кафедральному собору г. Днепр, где проходят благотворительные трапезы.

Приходы и благотворители жертвуют средства на проведение бесплатных обедов для нуждающихся в Харьковской, Александрийской, Львовской, Полтавской, Ивано-Франковской, Винницкой и других епархиях Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle