Митр. Антоний (Паканич): Что значит «быть самим собой»?

Мы часто слышим, что важно при любых обстоятельствах оставаться собой. Но что это означает?

«Быть собой» нередко звучит как проявление гордыни: «Принимайте меня таким, какой я есть!» И обычно «какой есть» означает – со всеми грехами и недостатками, с которыми авторы подобных тирад даже не считают нужным бороться.

Но в самом деле, что значит «быть собой»? Ведь люди цельные встречаются крайне редко, чаще мы видим комбинацию разных образов в одной личности. Люди на работе одни, в обществе другие, а дома третьи. Да и дома человек проявляет себя по-разному: с супругами, детьми, родителями… И зачастую образы, демонстрируемые человеком в разной обстановке, очень отличаются. Можно даже сказать, что это не образы, а маски, которые человек меняет в зависимости от окружения и обстоятельств. Но что таится за этими масками?

Обычно человек и сам не знает, какой же он на самом деле. Ведь для очень многих существование вне общества даже не представляется. Человек не остается наедине с собой и уж тем более наедине с Богом, потому и не может проявить себя подлинным. Его истинная личность скрыта от всех и от него самого. От всех, кроме Творца.

Какие мы настоящие, знает только Бог, Он же знает и то, какими мы должны быть согласно Его замыслу. Воплощение этого Божьего замысла и есть наша главная цель – унаследовать Царство, уготованное для нас Господом.

Ведь все мы несем в себе образ Творца. Но наша задача – стать и Его подобием.

Так, объясняя библейскую фразу «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его» (Быт. 1:27), свт. Григорий Нисский говорит: «…Почему не сказано: “И сотворил Бог человека по образу Божию, и по подобию?ˮ [...]. Причина та, что “по образуˮ мы имеем по сотворению, а “по подобиюˮ приобретаем по своей воле. Быть по образу Божию свойственно нам по первому нашему сотворению, а стать по подобию Божию – зависит от нашей воли».

В этом вся суть христианской жизни – соединить образ и подобие. Чтобы образ и подобие, образ и его воплощение сошлись.

Таким образом, для христианина быть самим собой значит соответствовать замыслу Творца о себе. Восполнить образ Божий в себе, став Его подобием. Это достигается только исполнением заповедей, любовью к Богу и ближним. А все маски следует оставить.

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Mon, 03/10/2022 - 18:12

Статистика

Всего просмотров 4,913

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle