Митр. Антоний (Паканич): Почитание Креста – это его несение вместе со Христом

В земной жизни все люди так или иначе подвержены страданиям: болезни, потери и, наконец, смерть.

Конечно, в жизни бывают и радость, и моменты счастья, но совсем избежать страданий не может никто. Увы, так сложилось с момента грехопадения наших прародителей: страдания стали неотъемлемой частью человеческой жизни и от этого не уйти.

В обычной жизни это не воспринимается так остро, как в эпоху катаклизмов, революций и войн. И сейчас мы живем именно в такое время. 

Особенно страшно переживаются такие времена людьми, которые живут без Бога. Ведь все их страдания кажутся им бессмысленными, а оттого еще более жестокими и несправедливыми.

Но у христиан другое отношение к испытаниям. Мы знаем, что с того момента, когда Сын Божий – Господь Иисус Христос Своей волей взошел на Крест и претерпел муки за грехи всего человечества, первородный грех смыт, и все его последствия, в том числе и земные страдания, утратили над нами власть.

И вот сегодня, почитая особо Животворящий Крест Христов, вспоминая исторические события, связанные с ним, мы все же не должны забыть, что именно он значит для нас.

Ведь что значит почитать Крест Господень? Это не просто поклоны и прочие внешние формы почтения, воздаваемые нами святыням. Почитание Креста – это его несение вместе со Христом. Это несение наших собственных малых крестов.

Вот как об этом говорит свт. Игнатий Брянчанинов: «Взять крест свой – значит с покорностью и смирением подчиниться тем временным скорбям и бедствиям, которые благоугодно Божественному Промыслу попустить нам в очищение наших согрешений. Тогда крест служит для человека лестницею от земли к небу».

Просто вдумайтесь: мы живем, страдаем и умираем не напрасно, ведь именно в Боге, в несении креста вся наша боль, все наши слезы, все наши муки и переживания обретают смысл. Потому что, как говорит тот же святитель: «Вне Креста Христова нет христианского преуспеяния».

И это всегда стоит держать в уме. Как бы нынче нам ни было тяжело, как бы мы ни чувствовали себя страждущими, преследуемыми, беззащитными – всё это не напрасно! Важно терпеть и смиренно уповать на Того, кто на Кресте уже перенес все наши муки. И всё это ступени на Небо к нашему возлюбленному Господу.

Записала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle