Впервые в 2022 году Святогорскую Лавру посетили паломники

В условиях войны и разрушений самое главное – сохранить неразрушенной собственную душу, сказал наместник обители.

Празднование памяти Собора святых, иже во Святых Горах на Донце просиявших, и годовщины освящения Успенского собора состоялось в Успенской Святогорской Лавре 24 сентября 2022 года. Божественная литургия, совершенная в обители, стала первым богослужением с начала года, на которое прибыли паломники из числа духовенства и мирян, сообщает Donetsk.church.ua.

Торжества возглавил наместник Лавры митрополит Святогорский Арсений. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Иннокентий (Шестопаль), викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий, благочинный Дружковского округа Горловской епархии протоиерей Николай Мельничук, настоятель Свято-Троицкого собора г. Краматорск протоиерей Иоанн Устименко, настоятель Свято-Духовского храма г. Славянск протоиерей Олег Хижняков, братия монастыря в священном сане. За богослужением молилась настоятельница Сергиевского женского монастыря игуменья Феодосия (Мельникова).

После чтения Евангелия митрополит Арсений обратился к собравшимся с проповедью. Он напомнил историю Святогорской обители и жития её святых подвижников, призвал христиан подражать преподобным святогорским в стойкости перед испытаниями.

«Сегодня – время собирания своей души, время очищения от грехов наших через скорби. Без скорбей нет спасения. Мы должны понести скорбь и терпеть геенну огненную за наши грехи, богоотступничество, неискоренённые страсти, но Господь по Своему милосердию даёт нам кое-что потерпеть в этой жизни. Бог за один грех дважды человека не наказывает. Если мы с благодарностью, терпением, упованием на волю Божию, отвержением всех земных привязанностей что-то перетерпим, то Бог очистит нас от грехов наших, готовя нас к встрече с Собою в вечности», – передает слова митрополита Арсения Gorlovka-eparhia.com.ua.

После Литургии владыка наместник обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил, что в условиях войны и разрушений самое главное – сохранить неразрушенной собственную душу.

«Обитель Святогорская процветала и опекала тысячи людей, которые притекали в эти святые стены. Сейчас мы видим её разрушенную взрывами снарядов, с пробитыми крышами. Даже из города люди не могут добраться сюда, чтобы принять участие в празднике. Сюда собрались те, кто живут в этих стенах, и жители соседнего села Татьяновка. Собрались, чтобы молиться не только о себе, но и обо всех, кто сегодня желал разделить с нами этот праздник. Бог даст, внешние стены мы восстановим. Главное – нам не потерять нашего внутреннего человека с решимостью быть христианином при любых обстоятельствах. Всё внешнее рушится, но душа – бессмертна. Ради неё, ради Бога и Божией Матери, святых угодников стоит жить по-христиански», – сказал митрополит Арсений.

Епископ Константиновский Паисий поздравил наместника Святогорской Лавры и всех собравшихся с праздником: «Дай Бог, чтобы Матерь Божия Ваши слова, владыко святый, услышала и всё возобновилось, чтобы здесь на празднике было намного больше паломников, и все те, кто хотел приехать, смогли это сделать!».

В завершение богослужения верующим включили аудиообращение священноархимандрита Лавры митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Арсений! Безмерно рад тому, что у вас собрались паломники на молитву! Хочу сердечно поздравить вас с праздником собора преподобных отцов наших, во Святых Горах на Донце просиявших, их же молитвами Всемилостивый Господь укрепляет вас и нас. К сожалению, не имею возможности разделить с вами радость совместного богослужения и общения, но прошу ваших святых молитв у мощей преподобных, чтобы Господь послал Своё благословение и мир на нашу многострадальную землю. А Матерь Божия пусть отирает слёзы всех тех, кто сегодня молится вместе, кто возвеличивает имя Святой Троицы и прославляет память преподобных отцов наших Святогорских. С праздником вас, дорогие мои!» – сказал, в частности, архиерей.

Утешая монашествующих и мирян, которые слушали слова архипастыря затаив дыхание и не стесняясь слёз, митрополит Арсений выразил надежду, что придёт время, когда Священноархимандрит обратится ко всем, стоя на амвоне Успенского собора в древнейшей обители Донецкого края – Святогорской Лавре.

Социальные комментарии Cackle