При поддержке мэра в «ПЦУ» пытаются перевести храм в г. Корюковка

Несмотря на внешнее давление, Вознесенская община подтвердила верность Украинской Православной Церкви.

Сторонники «Православной церкви Украины» при поддержки местных властей пытаются перевести в раскольническую структуру общину Вознесенского храма Украинской Православной Церкви г. Корюковка Черниговской области. С этой целью 28 августа 2022 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, рейдеры организовали на территории прихода незаконное собрание, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Когда еще не закончилась Божественная литургия «священники ПЦУ» и другие люди, которые не являются прихожанами нашего храма, собрались во дворе церкви и провели непонятное собрание, назвав его «собранием религиозной общины». Однако сам факт того, что они проводили свое мероприятие во время богослужения, свидетельствует, что к религиозной общине эти люди не имеют никакого отношения. Во время так называемого собрания было проведено голосование за перевод храма в раскол», – рассказал настоятель Вознесенского прихода протоиерей Александр Демьяненко.

Инициатором мероприятия выступила Алена Макаренко – уроженка Корюковки, проживающая в Киеве. На собрании также присутствовал мэр города Ратан Ахметов, который активно поддерживал и поощрял участников.

После Литургии настоятель храма вышел к собравшимся во дворе людям и объяснил, что их действия незаконны. В ответ на это они провели свое голосование повторно.

«Тогда мы с прихожанами вернулись назад в храм и провели настоящее собрание религиозной общины, на котором единогласно проголосовали за сохранение верности Украинской Православной Церкви. Все голоса прихожан зафиксированы в протоколе собрания религиозной общины – их было почти вдвое больше, чем голосов участников незаконного собрания, организованного активистами “ПЦУ”», – сказал протоиерей Александр Демьяненко.

Социальные комментарии Cackle