В Оксфорде отошел ко Господу крупнейший богослов современности

В свое время митрополит Каллист (Уэр) выразил несогласие с антиканоническим вторжением Фанара в Украину.

В британском городе Оксфорде скончался крупнейший богослов современности, митрополит Диоклийский Каллист (Уэр). Высокопреосвященнейший владыка отошел ко Господу 24 августа 2022 года на 88-м году жизни, сообщает patriarchia.ru.

В последние месяцы митрополит Каллист тяжело болел. Вечером 22 августа его посетил митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Алфеев) и пребыл с владыкой до его упокоения.

«Я находился рядом с ним в последние два дня его жизни. Утром 23 августа я совершил Божественную литургию у его одра, он причастился Святых Христовых Тайн в полном сознании, с большим благоговением. Через несколько часов после этого впал в кому и в час ночи 24 августа скончался», − сообщил митрополит Иларион в своем Telegram-канале.

Через несколько минут иерарх в сослужении настоятеля оксфордского Николаевского прихода Сурожской епархии священника Стивена Платта совершил первую панихиду у одра почившего.

Митрополит Каллист (в миру Тимоти Уэр) родился 11 сентября 1934 года в английском городе Бат. В 1958 году принял Православие, в 1966 − священство и был пострижен в монашество с именем Каллист. С этого же года вплоть до ухода на пенсию в 2001 году преподавал Православие в Оксфордском университете. В 1982 году его рукоположили в епископа Диоклийского, викария архиепископа Фиатирского и Великобританского (Константинопольский Патриархат), в 2007 году возвели в сан митрополита.

Самая известная книга владыки Каллиста − The Orthodox Church («Православная Церковь») − вышла в свет в 1963 году, еще до принятия им священного сана и монашества. Он осуществил перевод на английский язык множество литургических и богословских текстов, Постную Триодь и Праздничную Минею, а также четыре из пяти томов «Добротолюбия». 

Владыка принимал активное участие в межправославном диалоге. Он единственный из иерархов Константинопольского Патриархата публично выразил несогласие с антиканоническим вторжением Фанара в Украину, выразившееся в даровании Патриархом Варфоломеем в январе 2019 года «автокефалии» украинским раскольникам.

«Для меня достаточно очевидно, что более 300 лет Украина была частью Русской Церкви. Это исторический факт, прошлое изменить мы не можем. Именно поэтому я не считаю правильным вмешательство Патриарха Константинополя в дела территории, которая является частью Русской Церкви», − именно так объяснял свою позицию митрополит Каллист.

Опубликовано: Wed, 24/08/2022 - 17:55

Статистика

Всего просмотров 754

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle