Каменец-Подольская епархия не сможет провести Успенский крестный ход в Почаев

Правящий архиерей выступил с обращением.

В связи с действующим в стране военным положением Каменец-Подольская епархия Украинской Православной Церкви не может взять на себя ответственность за проведение традиционного Успенского крестного хода в Почаевскую Лавру. Об этом сказано в обращении митрополита Каменец-Подольского и Городского Феодора, опубликованном 15 августа 2022 года на официальном сайте епархии.

Как отмечается, многодневный крестный ход в Успенскую Почаевскую Лавру к празднику Успения Пресвятой Богородицы отправляется из Каменец-Подольской епархии на протяжении более 180 лет. Ежегодно верующие проходят молитвенный путь протяженностью более 200 километров.

«Хотя участники Крестного хода все время организовывались исключительно самостоятельно для паломничества в Почаевскую Лавру, верующие Каменец-Подольской епархии УПЦ, проявляя христианское чувство любви и сострадания, с радостью принимали на своих приходах паломников, а священники благословляли их на добрый подвиг», – сказано в обращении.

В 2022 году, в связи с военным положением, епархия не берет на себя ответственность за проведение молитвенного шествия.

«Принятие решения об участии в Крестном ходу или отказ от него является делом совести христиан и их личной ответственности», – сказано в обращении.

Напомним, крестный ход из Каменец-Подольского в Почаевскую Лавру обычно начинается 19 августа. С иконами и молитвенными песнопениями десятки тысяч паломников из разных областей Украины проходят более 200 км, чтобы 27-28 августа принять участие в престольных торжествах обители.

Социальные комментарии Cackle