Митр. Антоний (Паканич): Каждому Господь уготовил свой спасительный крест

14 августа Церковь ежегодно празднует Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Начало Успенского поста – повод поговорить о несении креста. Кто-то, возможно, воспринимает фразу «несение креста» как абстрактную идиому, но она имеет совершенно прикладной смысл.

Давайте разберемся, какие же кресты уготованы для нас? И как долго должны мы их нести?

Горести, трудности и страдания, выпавшие на нашу долю: в семье, на работе, в служении, и составляют наш жизненный крест.

Сколько страданий может причинить неудачный брак или неправильный выбор профессии либо работы, сколько страданий могут принести болезни или несправедливое отношение к нам, клевета и прочее. Вот это и есть наш крест.

Все эти трудности человек должен пройти. Безусловно, многие из нас хотят избавиться от них. И это естественное желание. Что можно исправить, не нарушая заповедей и не идя против совести, то нужно, конечно, исправлять, но есть вещи неисправимые, которые нужно принять как должное. Покорное принятие воли Божией – того, что не в наших силах изменить, а нужно только смиренно терпеть – и есть несение креста.

Кресты бывают разной тяжести. Каждому Господь уготовил свой – спасительный и уникальный. Несение креста – это великое дело нашей жизни, это нескончаемая работа над собой, которая невозможна ни в каких других обстоятельствах. Мы распинаем на кресте своего ветхого человека – зверя – и рождаемся заново. Это мучительная каждодневная работа. Противостоять злу, очистить сердце, чтобы в нем засиял свет Христов, можно только через страдания.

Чтобы взошло солнце, должна рассеяться ночная тьма; чтобы был чистым дом, нужно вычистить его от мусора; чтобы идти за Христом, нужно отвергнуться от ветхого человека.

Святые говорили, что до конца своих дней своих они вели нескончаемую борьбу со своим ветхим человеком, которого распинали на кресте.

Будем же смиренно нести свой крест, следуя за Господом, из горячей любви к Нему.

Что может быть выше того, что Господь с нами, что Он придет со Своим Безначальным Отцом и обитель у нас сотворит!

Записала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle