Сербская Церковь и Черногория подписали Основное соглашение

Документ защищает общественные и имущественные права СПЦ.

Основное соглашение между Сербской Православной Церковью и государством Черногория подписано 3 августа 2022 года на черногорской вилле «Горица». Подписи под документом поставили  премьер-министр страны Дритан Абазович и Сербский Патриарх Порфирий, сообщает spc.rs

Его Святейшество поблагодарил Абазовича и его коллег за упорный труд и решимость и приветствовал всех граждан Черногории, независимо от того, «какому Богу они молятся или не молятся, к какой нации они принадлежат».

«На протяжении веков у нас было так много общего, что тратить время на то, что нас отличает, и увеличивать наши взаимные различия − настоящая роскошь. Века показали, что мы нужны друг другу, и что мы не можем друг без друга, и что мы можем все, когда мы вместе», − сказал Первосвятитель.

Как сообщает balkanist.ru, вслед за известием о подписании Основного соглашения последовала реакция президентской партии в парламенте Черногории, заявившей, что она намерена инициировать голосование по вопросу недоверия правительству и пригрозила аннулировать договор.

Главное содержание документа в том, что его статьи гарантируют Церкви и ее юридическим лицам право осуществлять их общественно-правовые полномочия в соответствии с православными канонами и Уставом СПЦ, а также защищают собственность черногорских епархий Сербского Патриархата. 

Как сообщалось ранее, Черногорское правительство обнародовало рабочую версию Основного соглашения, подписание которого несколько раз откладывалось на протяжении последних 10 лет.

Социальные комментарии Cackle