На о. Крит восстановили разрушенную землетрясением церковь пророка Илии

Реконструкция храма заняла менее года.

В городе Аркалохори на острове Крит в Греции завершили основные работы по реконструкции церкви святого пророка Божия Илии, разрушенной землетрясением в сентябре прошлого года. Большой радостью и «духовным событием» для верующих региона назвал восстановление храма митрополит Аркалохорийский, Кастеллийский и Вианнский Андрей, сообщает dogma.gr.

«Восстановление церкви стало духовным событием, поскольку человеческое желание верующих Аркалохори и всего региона − увидеть дом пророка Илии на его одноименном холме, и оно выражает Божественную волю как видимое благословение небес на земле» − сказал архипастырь.

Реконструкция храма заняла менее года, по этому поводу в день престольного праздника 20 июля в церкви святого пророка Божия Илии была отслужена торжественная Божественная литургия.

По словам владыки, строительные работы были сопряжены с трудностями. Помощь и содействие в восстановлении здания оказали министр культуры и спорта Лина Мендони и Департамент древностей Ираклиона, а также другие благотворители и добровольцы.

«Мы все поставили перед собой священную цель, отстроить дом пророка Илии», − сказал митрополит Андрей. Полностью завершить реставрацию церкви планируют к годовщине со дня ее разрушения.

Как ранее сообщалось, 27 сентября 2021 года храм святого пророка Илии в Аркалохори обрушился в результате мощного землетрясения, силой около 6 баллов по шкале Рихтера. Погиб один человек − 62-летний рабочий Яковос Цагаракис, проводивший в куполе ремонтные работы.

Социальные комментарии Cackle