В Боснии мусульманин обновил сербский храм и упорядочивает православное кладбище

Месуд Керанович верит, что люди объединятся, восстанавливая святыни.

Месуд Керанович из села Осредак близ Цазина в Боснии и Герцеговине исповедует ислам, но ради своих сербских друзей и соседей, уехавших во время войны 1992-1995 годов, восстановил православный храм. Не останавливаясь на достигнутом, мусульманин поставил себе задачу привести в порядок 300-летнее православное кладбище, сообщает kurir.rs.

До войны в селе Осредак жили и боснийцы, и сербы. С началом этнических чисток все жители сербской национальности выехали. Храм и кладбище оставались без присмотра и годами приходили в упадок. Но в последнее время объекты активно ремонтируются, теперь их содержит мусульманская семья Керановичей. Месуд, его супруга и сыновья каждую свободную минуту работают над восстановлением православной святыни. 

Как рассказал глава семьи, к началу реконструкции храм представлял собой печальное зрелище. Его стены раскололись практически по всей высоте. Однако сегодня здание укреплено и отреставрировано.

«Я живу здесь более 40 лет, а моих друзей после войны, после того зла, что случилось, здесь больше нет. Когда они приезжают, мы всегда останавливаемся на улице, беседуем. Позади нас − руины. А ведь это до сих пор их святыня», − объясняет Месуд Керанович свое желание восстановить дорогие для сербов места.

Раньше он работал на стройке, и имел некоторый опыт строительства, однако работа по восстановлению храма заставила осваивать новые профессии. Понимания у односельчан он не нашел, так что главными помощниками стали его собственные сыновья, которые изучают строительное дело и применяют знания на практике. 

Месуд вспоминает, что в детстве все дети в деревне дружили, играли вместе, не зная разделения по национальностям. Он очень сожалеет, что война внесла раздор и надеется, что в будущем людей объединят добрые и благородные дела, такие, как восстановление храмов.

Ранее сообщалось, что в Боснии и Герцеговине, в населенных пунктах с преобладающим боснийским населением, уничтожаются и оскверняются православные объекты.

Социальные комментарии Cackle