Иерарх Фанара впервые в Греции крестил детей гей-пары

Участник события приветствовал архиепископа Америки Элпидофора за демонстрацию «прогресса и лидерства».

Иерарх Константинопольского Патриархата архиепископ Американский Элпидофор (Ламбриниадис) впервые совершил православное крещение рожденных от суррогатной матери детей гомосексуальной пары − актера Эванджело Бусиса и модельера Питера Дандаса. Событие произошло 9 июля 2022 года в церкви Богородицы Фанеромени в городе Вульягмени, южном пригороде Афин в Греции, сообщает greekreporter.com.

«Особенным моментом» не только для себя и своей семьи, но и «для всей Греческой Православной Церкви» назвал это крещение Джордж Бусис, брат одного из «родителей».

«Спасибо нашему великому духовному лидеру, Его Высокопреосвященству архиепископу Американскому Элпидофору, за крещение младенцев и за то, что не отверг ни одного ребенка или члена нашей веры, − написал Бусис в Facebook. − Это прогресс и лидерство, которые нам нужны в нашей церкви, где ни один человек никогда не должен быть отвергнут нашим Господом из-за того, кто он, как он хочет распоряжаться своей жизнью и кого он любит».

Архиепископ Американский Элпидофор известен как энергичный поборник безграничной власти Константинопольского Патриарха и активный участник в процессе признания Фанаром неканонической ПЦУ. При Президенте Ющенко, в начале движения в сторону украинской автокефалии, его усилия в этом направлении отметили высшей украинской наградой – орденом князя Ярослава Мудрого V степени, а после реализации этого антиканонического проекта, 4 апреля 2019 года, Президент Порошенко наградил архиепископа Элпидофора тем же орденом IV степени.

Опубликовано: Mon, 11/07/2022 - 15:28

Статистика

Всего просмотров 1,824

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle