Устрашающие послания сербам появились на православном кладбище в БиГ

В местах с преобладающим боснийским населением сносят и уничтожают православные объекты.

В Боснии и Герцеговине в ночь на 10 июля 2022 года осквернили православное кладбище микрорайона Виховичи в городе Мостар. На стенах и у въездных ворот неизвестные нанесли надписи с угрозами в адрес сербов и символы хорватских усташей, сообщает rtrs.tv

Одна из надписей гласит: «Сербская семья из 13 человек. Братская могила уже вырыта. Бросаю гранату − 12 смертей, а последнего выжившего закалываю вилами». Второе сообщение: «Мы, хорваты, не пьем вина, только кровь четников из Книна!». Рядом подпись: «Хорватская Республика Герцег-Босния».

На входных воротах кладбища нанесено граффити «Мясники Макса», так называют последователей печально известного усташа Векослава Макса Лубурича, который во время Второй мировой войны командовал концлагерями Ясеновац и Стара Градишка, где совершались ужасные преступления против сербов, евреев и цыган.

Встревоженные произошедшим сербы из Виховичей говорят, что напуганы и больше не знают, в безопасности ли они в своих домах и в своем городе.

«Сначала они осквернили кладбище, потом оставили такие сообщения. Понятно, что адресованы они не погибшим сербам, хотя и им покоя не дают, а нам, живущим здесь. Четко сказано, что сербов надо вырезать», − передает издание слова местных жителей, побоявшихся раскрывать свои имена. 

Местные жители вызвали священника протоиерея Небойшу Радича, который сообщил о случившемся в полицию. «Это очень серьезная ситуация, и я не знаю, как успокоить жителей сербской национальности», − отметил священнослужитель. 

Ранее на Партизанском мемориальном кладбище в Мостаре под покровом ночи было уничтожено около 700 каменных табличек на могилах. А всего, как утверждает председатель Комитета по защите прав сербов в Федерации БиГ Джордже Раданович, на территории Боснии и Герцеговины нет ни одного неповрежденного довоенного православного кладбища. Зафиксированы также многочисленные случаи преднамеренного повреждения часовен, храмов и изменения топонимов, которые напоминают сербов.

«На территории Федерации БиГ, где до последней войны проживало 542 тысячи сербов, с начала конфликта и до сегодняшнего дня повреждено или в значительной степени снесено и уничтожено 1100 православных кладбищ», − сообщил Раданович. 

Один из примеров осквернения православных кладбищ и мест богослужения в БиГ − недавний случай в Горни-Фатови недалеко от Брчко, крупнейшем оплоте ваххабитов в Боснии и Герцеговине.

Также и в Тузланском кантоне на каждом из сотни православных кладбищ можно увидеть несколько поврежденных могил и обрушившиеся, испачканные или полностью разбитые надгробия. Многие могилы скрыты под горами мусора и трупов животных, которые специально сносятся туда. 

Раданович указал на многочисленные случаи умышленного повреждения часовен и церквей, из которых одни разграблены, а другие подожжены, как храм в деревне Врело недалеко от Цазина.

«Неслучайно именно в местах с преобладающим боснийским населением сносят и уничтожают православные объекты. Это делается намеренно», — подчеркнул Раданович.

Ранее сообщалось об осквернении часовни в Дабро-Боснийской митрополии.

 
Социальные комментарии Cackle